Дерево, огонь и металл: виски получает свой вкус

«История происхождения дерева – одно из основ создания отличного виски», – говорит Джефф Арнетт, мастер-дистиллятор американской марки виски «Джек Даниэлс».



Действительно, тип ствола, в котором хранится виски, оказывает огромное влияние на его вкус, делая искусство создания бочек неотъемлемой частью процесса.



Этот процесс, все еще создается с помощью огромных навыков человека, несмотря на достижения в области инновационных и роботизированных технологий. Процесс изготовления ствола виски обычно начинается с запаса американского белого дуба.



Американский белый дуб является наиболее часто используемой древесиной для изготовления бочковых перил (длинные секции древесины, составляющие основную часть ствола). Дуб используется основном из-за того, что его древесина устойчива к гниению и прочим деформациям.



После одеваются железные кольца, по обеим сторонам бочки. Это действие так же придает прочности конструкции.



После того, как круглые деревянные вершины и днища прикреплены, шесты помещаются в поясный железный обруч перед тем, как согнуть. Предавая тем самым фирменную пышную форму бочки.



Следующий этап – обжиг боченка. Бочки обычно проходят через газовые пожарные системы на конвейерных лентах. Это действие выделяет аромат из дерева, который просачивается во время процесса созревания виски.



В США продажи виски росли за последние десятилетие, увеличившись на 6,8% по сравнению с предыдущим годом. В последнее время цена шотландского виски выросла из-за всплеска популярности.




Источник: CNN

Banner
Я в соц.сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также