Денег нет: валютные резервы России закончатся через 18 месяцев

Валютные запасы России через 18 месяцев могут закончиться, поскольку экономические проблемы лишь усугубляются в связи с падением цены на нефть. Правительство запланировало уменьшение расходов бюджета на 10% и полностью полагается на собственные ресурсы в надежде на откат цен.

По данным New York Times «в России валютные резервы составляют 360 млрд долларов и ещё 120 млрд в фондах «на чёрный день”. Исходя из темпов расходов, их хватит только на 18 месяцев. Вероятно, правительству придётся продавать акции таких государственных компаний как «Роснефть» или «Сбербанк» и сократить военные расходы. А вот американский финансист Джордж Сорос уверен, что валютных запасов России хватит примерно на два года.

Марк Адоманис, обозреватель Форбс считает, что тот факт, что у Центрального банка России есть деньги, не поможет простым россиянам, чей уровень жизни существенно пострадал в результате «высокой инфляции, роста безработицы и углубления кризиса». Тем не менее, нынешний кризис значительно отличается, по его мнению, от кризиса конца 90-х. Можно ожидать, что падение экономики окажет значительное влияние на политику, но не стоит ожидать коллапса существующей системы.

В четверг на Всемирном экономическом форуме бывший менеджер хеджевой биржи в России Билл Браудер заявил, что на самом деле денег у российского правительства нет. И в Центральном банке лгут о настоящих размерах валютных запасов. Он считает, что из заявленных 360 млрд долларов есть только 210, остальные «сгорели» ради поддержки рубля. Именно это объясняет слова Эльвиры Набиуллиной, главы Центрального банка, о том, что они не будут искусственно поддерживать курс рубля.
deneg-net-valyutnie-rezervi-rossii-zakonchatsya-cherez-18-mecyacev-2
В январе этого года цена на нефть упала ниже 30 долларов за баррель, а рубль побил двухгодичный рекорд падения. В Times указывают, что «последний раз такое падение цен на нефть было в 1980-х годах, когда распался СССР». Потом постепенный рост цен с 2000 года позволил России выйти из бедности и экономического хаоса.

В то время как международный коллапс цен на нефть привёл к реорганизации экономических отношений в мире, последствия для российской экономики просто ошеломляющие, поскольку бюджет страны на 50% зависит от экспорта энергоносителей. Согласно данным Международного энергетического агентства, Россия – второй по величине производитель нефти в мире после Саудовской Аравии.

Россия в прошлом году достигла рекордных показателей добычи, 11 млн баррелей нефти в день, но такой темп экономику всё равно не спасёт. Владимир Путин в прошлом году в своём обращении к нации заявил, что падение экономики составило 3,9%, инфляция – 12,9%. Худший этап уже пройден, и в 2016 году начнётся рост экономики. Он уверен, что падение цен на нефть – это «возможность», которая позволит России избавиться от импорта энергоносителей и диверсифицировать экономику.

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также