Деловая активность в сфере услуг и промышленности показала разную динамику

Компания Markit сообщила, что индекс деловой активности (PMI) в российской сфере услуг продемонстрировал максимум с февраля 2013 года, достигнув 55 пунктов. В то же время показатель в обрабатывающих отраслях экономики перешел к снижению, опустившись ниже критической позиции в 50 пунктов, следует из отчета.

Компания Markit в своем отчете сообщила, что индекс деловой активности в сфере услуг в июле вырос до 55 баллов. Июльское значение стало максимальным за 41 месяц: последний исторический максимум эксперты отмечали в феврале 2013 года. «Составив 53,8 балла в июне, сезонно скорректированный Индекс Markit PMI сферы услуг России — отслеживающий общую конъюнктуру рынка — восстановил свой рост после майского ослабления до 51,8 балла», – сказано в отчете компании.

Эксперты Markit отметили, что деловая активность в сфере услуг демонстрирует непрерывный рост на протяжении полугода. Одним из факторов стабильного роста является повышение объема новых заказов. Этот показатель в июле также вышел в исторический максимум, преодолев значение в январе 2013 года. Рост числа новых заказов также способствовал увеличению числа рабочих мест.

Среди параметров, свидетельствующих об улучшении ситуации в российской сфере услуг, аналитики Markit назвали стабилизацию объема незавершенных заказов. Этот показатель прекратил последовательное падение впервые за пять с половиной лет. Экономист компании Самюэль Агасс отметил следующее: «Рост, вероятно, сохранится в течение ближайших месяцев и продолжит поддерживать общий подъем в частном секторе».

Даниил Кириков, управляющий партнер Kirikov Group считает, что рост деловой активности в сфере услуг связан с инвестиционной привлекательностью сектора даже в кризисных условиях. Эксперт отметил незначительные объемы капиталовложений, требуемые в сфере услуг, что обеспечивает короткие сроки окупаемости проектов. Кроме того, Даниил Кириков подчеркнул, что компании, функционирующие в сфере услуг, получают банковские займы в более упрощенном порядке. Этот фактор также создает дополнительные стимулы для развития этой сферы.

В отличие от сферы услуг, деловая активность в обрабатывающих отраслях России в июле перешла к снижению, сообщается в пресс-релизе Markit. Значение индекса PMI в промышленности опустилось ниже критической отметки в 50 пунктов – до 49,5 баллов после значения 51,5 в июле (максимум за 19 месяцев).

Эксперты Markit указали на недостаточные темпы роста объемов производства в течение третьего месяца подряд, а также на увеличение числа незавершенных заказов впервые с января 2013 года. Кроме того, сократилась занятость в обрабатывающей отрасли после двухмесячного роста. Также эксперты отметили слабый спрос на товары российского производства и сокращение числа экспортных и внутренних заказов.

«Ухудшение условий спроса продолжало оказывать давление на экономические показатели российских производителей в июле. Головной показатель снова скользнул ниже критической отметки 50,0 балла на фоне сокращения общих объемов новых заказов. Это сокращение привело к ослаблению роста производства и падению рабочих мест по всему сектору», — сообщил аналитик Markit Самюэль Агасс.

Экономисты Markit подчеркнули, что увеличение числа незавершенных заказов усилило давление на производственные мощности. А тот факт, что компании сокращают запасы сырья и снижают закупочную активность, свидетельствует об осторожной позиции их руководства в кризисный этап.

Даниил Кириков (Kirikov Group) отмечает, что стагнация российской промышленности вызвана малодоступными кредитными ставками, сложной системой налогообложения, которая делает нерентабельной производство продукции с высокой добавленной стоимостью. Кроме того, снижение интереса бизнеса к развитию промышленности связано с длительными сроками окупаемости проектов.

Совокупный индекс производства в частном секторе по итогам июля 2016 года остался на уровне, зафиксированном в июне, – 53,5 пункта. Сохранение показателя связано с разнонаправленной динамикой в сфере услуг и обрабатывающей отрасли.

Banner
Я в соц.сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также