Дефицит чипов приведет к нехватке автомобилей?

Пандемия увеличила спрос на микропроцессоры и установила глобальную зависимость от азиатской экономики.  В полупроводниковой промышленности произошла нехватка определенных видов чипов, благодаря чему, южнокорейские и тайваньские компании стали доминировать.

Спрос на микропроцессоры был очень высок еще до начала пандемии. Появление множества новых приложений, включая 5G, самоуправляемые транспортные средства, искусственный интеллект. Далее, последовала борьба за компьютерные дисплеи, ноутбуки и другое оборудование для дистанционной работы.

Колоссальная нехватка чипов вынуждает автопроизводителей сокращать производство. По оценкам  Alix Partners в 2021 году автомобильная промышленность может потерять 61 миллиард долларов доходов.

“На данный момент, Южная Корея и Тайвань являются основными поставщиками чипов, как когда-то странны ОПЕК были поставщиками нефти”,- сказал Ан Ки Хен, высокопоставленный чиновник корейской ассоциации полупроводниковой промышленности.

В сентябре 2020 года Boston Consulting Group (BCG) и Ассоциация полупроводниковой промышленности (SIA) посчитали, что на долю США пришлось 12% производственных мощностей, в то время как Тайвань и Южная Корея вместе составляли 43%.

TSMC поставляет процессоры, которые питают все-от айфонов Apple до искусственного интеллекта Google. Samsung Electronics и ее соотечественник SK Hynix Inc. совместно контролируют более две третьих рынка чипов памяти.

“Эта пандемия действительно стала переломным моментом с точки зрения перехода к цифровой экономике и Азия готова извлечь выгоду”,- сказал Тим Уй, экономист Moody`s Analytics.

Эта ситуация показывает стратегическое значение Тайваня. Ведь он остается между двумя сверхдержавами. Китай претендует на остров, как на свою территорию, а США десятилетиями снабжает Тайвань оружием для защиты.

В 2020 году TSMC заявила, что потратит 12 миллиардов долларов на строительство завода в Аризоне к 2024 году. Samsung ищет места в Техасе и Аризоне для установки логических чипов. Обе компании ждут правительственные субсидии.

На данный момент, Вашингтон и Пекин находятся в схожей ситуации: они сильно зависят от потока чипов из Тайваня и Южной Кореи.

Фото: открытые источники

Banner
Я в соц.сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также