Что будет с рынком труда?

На сегодняшний день число вакансий в России снизилось в среднем на 11 процентных пунктов.

Притом за последнюю неделю рекрутинговая активность работодателей на рынке труда изменилась незначительно. В некоторых секторах вакансий стало больше. Внимание на себя обращает, в частности, сельское хозяйство — плюс 25 процентов.

На десять процентов больше вакансий разместили работодатели из сектора добычи сырья. Небольшой прирост показали и промышленность и производство, а также ретейл — плюс два процента для обоих отраслей.

По-прежнему востребованы профессионалы с опытом антикризисного управления и HR-специалисты со стажем. От  ассистентов компании начали отказываться. Снижается число предложений о работе в сферах консалтинга, спорта, фитнеса, салонах красоты, в маркетинге и рекламе, сфере бухгалтерии, финансов и аудита, медицины и фармацевтики, в диапазоне от 9 до 14 процентов.

В общей сложности индекс рынка труда SuperJob находится на отметке в 1,04 пункта. SuperJob оценивает количество работодателей, ищущих сотрудников, количество активных вакансий и приглашений на собеседования.

Глава группы InfoWatch Наталья Касперская заявила, что в конце февраля-начале марта Россию покинуло большое количество IT-специалистов. По ее словам, «”табуны” айтишников, не разбирая дороги, куда-то помчались». По оценкам Head Hunter, некоторые IT-специалисты действительно покидают Россию. Однако речь не идет о росте увольнений.

Фото: Открытые источники.

Banner
Напишу о Вас. PR@WSJournal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также