Китай поднял в небо самолет на водороде

Китай провел успешные испытания самолета с электродвигателем, работающем на водородных топливных элементах. Как сообщила национальная газета “Kэцзи жибао”, первый полет экологически чистого самолета состоялся в начале 2017 года в городе Шэньян (северо-восточная провинция Ляонин).

Одноместный летательный аппарат произвел свой первый полет на высоте более 300 метров и, как пишет газета, показал отличные результаты и  высокую стабильность всех агрегатов даже при высоком морозе (до минус 20 градусов C). При этом, уточняют создатели, во время полета подобного летательного устройства отсутствуют какие-либо вредные выбросы.

Самолет сконструирован совместными усилиями Даляньского химико-технологического института при Академии наук Китая и Ляонинского авиационного научно-исследовательского института. За основу был принят китайский существующий самолет RX1E на электрической тяге и созданный китайскими же учеными электродвигатель на водородных элементах с мощностью 20 киловатт. Во время взлета и набора высоты дополнительную тягу обеспечили аккумуляторы, которые подзаряжаются в процессе полета от сопротивления ветра.

С появлением такого самолета Китай стал третьей страной в мире после США и Германии, которая владеет подобными технологиями.

Фото: ecotechnica.com.ua

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также