Частные встречи в Давосе: нефтяные гиганты планируют снижение себестоимости

Всемирный экономический форум в Давосе, проходящий в этом году 20-23 января – это мероприятие, на котором собрались самые влиятельные деловые, политические и культурные лидеры мира.

Самые крупные нефтяные компании, столкнувшиеся с упавшими до 12-летнего минимума ценами на нефть, провели встречу за закрытыми дверями, на которой обсудили вопросы снижения затрат благодаря стандартизации оборудования, используемого при добыче и производстве.

На встрече были главы таких компаний как Saudi Aramco, BP Plc, Statoil ASA, Repsol SpA и представители Royal Dutch Shell Plc, Total SA и Chevron Corp. Нефтедобывающие компании приняли решение отказаться от сложившегося за десятилетия подхода заказывать новое оборудования под каждый проект. Подобные расходы они могли себе позволить только в период высоких цен на энергоносители.

Поскольку цены упали ниже $28 за баррель и достигли 12-летнего минимума, то компании решили снизить себестоимость добычи и переработки нефти. За прошлый год инвестиции в нефтегазовую отрасль сократились до $572 млрд. Это на 20% меньше, чем было потрачено в 2014 году. В этом году, скорее всего, сокращение расходов продолжится.

Нефтегазовые компании уверены, что они смогут договориться со своими поставщиками об использовании однотипного оборудования для нескольких проектов. Речь идёт, в том числе и об огромных трубах, оборудовании для скважин.

Акции нефтяных сервисных компаний, обслуживающих нефтяную отрасль, упали больше, чем у самих производителей, так как проекты закрываются и расходы сокращаются. Акции самой крупной в мире сервисной компании Schlumberger Ltd. упали на 22%, а у Exxon Mobil Corp, пользующейся её услугами, за тот же период только на 16%.

Поскольку встреча была частной, то представители компаний отказались от комментариев. Лишь пресс-секретарь компании Statoil Баард Глад Педерсен подтвердил, что более 50 руководителей высшего звена встречались за обедом.

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также