Цены на нефть стабилизировались после серьёзных скачков

В пятницу цены на нефть наконец-то стабилизировались после снижения до минимума за последние шесть лет. В последний раз подобный скачок отмечали в 2009 году, когда цена на Brent выросла за день на 10%. Цена на американскую нефть тоже выросла за последние 9 недель, закончив самый длительный период снижения с 1986 года.

С мая месяца международные цены на нефть упали на треть, а по сравнению с прошлым годом примерно наполовину. Причина кроется в огромном переизбытке сырья и снижении спроса на него. Снижение темпов экономического роста Китая лишь усилило падение за последние недели.

Правда, аналитики отмечают, что нефтяной рынок продолжит снижение. Небольшой откат во вторник объясняется лишь ростом фондового рынка, сильным ростом США и остановкой трубопровода в Нигерии.

Цена на Brent снизилась на 40 центов до $ 47.16 за баррель. Фьючерсы на американскую нефть снизились на 30 центов до $ 42,26 за баррель.

Азиатские акции поспособствовали международному росту в пятницу, хотя китайская биржа неспокойна уже второй день, обещая сложное начало следующей недели.

Экономика США во втором квартале показала результату лучше, чем предполагалось. Рост ВВП составил 3,7% вместо запланированных 2,3%. Об этом заявили в Министерстве торговли.

Отделение компании Shell в Нигерии объявило в четверг о форс-мажоре и остановило два трубопровода в стране из-за прорыва и воровства.

Как заявило издание «Wall Street Journal», Венесуэла связалась с другими членами ОПЕК, настаивая на срочной встрече с Россией и принятии плана мер для увеличения цен на нефть. Впрочем, представители стран Персидского залива, входящие в ОПЕК, отметили, что без поддержки Саудовской Аравии собираться не имеет смысла.

Banner

Смотрите также