ЦБ России сохранил ключевую ставку на уровне 10,5%

Совет директоров Центрального Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на прежнем уровне — 10,5%. Как отметили в ЦБ, принятое решение будет способствовать достижению целевых ожиданий по уровню инфляции. При этом Банк России не исключил возможность снижение ключевой ставки в сентябре.

29 июля Совет директоров Центрального Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на прежнем уровне — 10,5%. Было отмечено, что динамика темпа инфляции и некоторое оживление экономической активности соответствуют базовому прогнозу ЦБ. В заявлении указывается, что «принятое решение и дальнейшее сохранение умеренно жесткой денежно-кредитной политики будет способствовать достижению цели по инфляции». Согласно прогнозу Банка России, темп прироста потребительских цен за год составит менее 5% в июле 2017 года, целевой уровень определен на уровне 4% в конце 2017 года.

Регулятор привел несколько доводов, объясняющих принятое решение. Отмечается, что замедление темпов инфляции происходит в соответствии с базовым прогнозом ЦБ. Среди факторов, способствующих этому, Банк России называет низкий потребительский спрос, стабильность на финансовом рынке и индексацию тарифов. По данным регулятора, темп прироста потребительских цен на 25 июля сократился до 7,2%. Подчеркивается, что под влиянием ограничений со стороны спроса инфляция продолжит замедление.

В ЦБ отмечают, что реальные процентные ставки в экономике обеспечат спрос на кредит, который в свою очередь не приведет к усилению инфляционного давления и сохранит стимулы к личным сбережениям. В заявлении подчеркивается: «Для обеспечения операционного контроля над уровнем и структурой рыночных процентных ставок в условиях намечающегося перехода к профициту ликвидности банковского сектора Банк России будет использовать необходимый набор инструментов, направленных на абсорбирование ликвидности».

Регулятор указывает, что повышение показателей по экономической активности происходит на фоне слабого спроса, поэтому не стоит ожидать роста потребительских цен. «Сохраняется неоднородность в экономической динамике по отраслям и регионам. Продолжается развитие процессов импортозамещения и расширения несырьевого экспорта, наметились дополнительные зоны роста в промышленности, в том числе в обрабатывающих производствах. Одновременно наблюдается стагнация или снижение темпов роста выпуска в отдельных отраслях, продолжают сокращаться инвестиции», – указывается в сообщении Банка России.

Общие показатели по национальной экономике демонстрируют тренд к восстановлению экономической активности. Регулятор прогнозирует выход годовых темпов роста ВВП в положительную зону в 2017 году. Такие же данные раннее сообщил Международный Валютный Фонд (МВФ) – в докладе сообщалось об 1%-ом приросте.

Банк России также сообщил, что существует ряд рисков, способных воспрепятствовать достижению темпов инфляции целевого уровня в 4%. Среди таковых регулятор назвал инерцию инфляционных ожиданий, а также неопределенность относительно мер бюджетной консолидации. В сообщении указывается: «Наметившаяся тенденция к повышению заработной платы и снижение депозитных ставок могут привести к ослаблению стимулов домашних хозяйств к сбережениям. Для уменьшения этих рисков необходимо поддержание Банком России процентных ставок на уровне, стимулирующем сбережения».

Сохранение регулятором уровня процентной ставки предсказывали почти все аналитики. По их мнению, неустойчивый внешний фон, риски по уровню потребительских цен, а также отсутствие долгосрочного и устойчивого снижения темпов инфляции не дают Банку России смягчить проводимую монетарную политику. Эффект от решения ЦБ на финансовых рынках оказался краткосрочным: российская валюта отыграла несколько позиций, потерянных в ходе торгов 29 июля, однако в течение нескольких часов евро и американский доллар вернулись на прежние позиции.

Регулятор сообщил, что продолжит рассматривать возможность снижения ключевой ставки, основываясь на данных по инфляционным рискам. Кроме того, важным параметром остается соответствие реальной динамики замедления темпов инфляции базовому прогнозу. Следующее заседание совета директоров Центрального Банка России, на котором будет решаться вопрос о снижении ключевой ставки, состоится 16 сентября 2016 года.

Последнее снижение уровня ключевой ставки произошло на заседании 10 июня, тогда регулятор снизил ставку на 50 базовых пунктов до 10,5%. Тогда Банк России отметил стабилизацию инфляции, снижение инфляционных ожиданий и рисков, а также обозначил перспективу восстановления экономических показателей.

Фото: parkwestgc.com

Banner
Я в соц.сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также