Бренд IQOS завершил съемки фильма по реальным историям своих совершеннолетних пользователей в рамках проекта «Настоящие истории»

Бренда IQOS (Айкос) запустил свой кинопроект весной 2020 года специально для своих совершеннолетних пользователей из России. Так бренд дал каждому из них шанс стать одним из создателей 5 короткометражных фильмов – киноновелл, которые потом объединили в киноальманах под названием «(Не)случайные истории».

Уникальность проекта состоит в том, что он объединил в себе огромное количество совершенно разных людей: совершеннолетних пользователей IQOS, режиссеров, музыкантов, актеров, членов жюри, музыкантов. В создании фильма участвовали 5 авторов историй*, 5 режиссеров, 1 сценарист, 60 актеров и 500 членов съемочных команд – настоящих профессионалов из мира кино. Главная идея проекта в том, что счастливые случайности в жизни подчас совсем не случайны, а настоящие события бывают гораздо увлекательнее вымысла.

Начиная с 10 марта, совершеннолетние пользователи IQOS рассказывали истории, которые произошли с ними абсолютно случайно и многое изменили в их жизни. За почти 3 месяца экспертное жюри получило более 300 историй, но лишь 5 из них легли в основу сценариев для киноновелл.

Главным экспертом проекта стал писатель, сценарист и основатель «Беспринцыпных чтений» – Александр Цыпкин. Александр выступил в проекте не только как один из членов жюри, но главное — создал на основе историй совершеннолетних пользователей IQOS 5 оригинальных сценариев, проработав их с каждым из режиссеров, которых в проекте тоже 5 – по одному для каждой киноновеллы. 5 историй – 5 киноновелл – 5 съемочных команд. Как рассказал сам Александр, он специально старался не приезжать на съемки:

«Финальный этап создания любого фильма – это работа режиссера.
Поэтому я предложу свое видение, но дальше дело за кинематографистами».

Совершеннолетние пользователи IQOS, истории которых выбрали для экранизации, с самого начала подготовки к съемкам были активно вовлечены в процесс. Это Алена Симуськова, Сергей Шатохин, Ольга Рачкова, Илья Морковский и Виктория Ковалевская. Некоторые из них присутствовали на съемочных площадках и помогали актерам вжиться в роли себя самих. Именно они помогли не потерять те искренние эмоции, которые были заложены в выбранные жюри истории.

Также IQOS привлекал к участию в создании фильма не только победителей проекта, но и других совершеннолетних пользователей со всей России. В своих официальных каналах бренд дал возможность каждому из них придумать название к фильму и выбрать афиши для каждой из киноновелл.

Режиссерский состав проекта «Настоящие истории»
Режиссерами киноновелл стали Елена Бродач, Антон Мамыкин, Ярослав Лебедев, Константин Райх и Байбулат Батуллин. Для многих из них именно формат короткометражных фильмов является близким и любимым. Съемки проходили с 25 июня по 12 июля, в них приняли участие более 500 человек, включая актеров, режиссеров, технический персонал и общий менеджмент проекта.

Основываясь на деталях сценария каждой истории, режиссеры подобрали идеальные локации для съемок – так, основные сцены киноновеллы «Поиск» были отсняты в одном из красивейших лесов Подмосковья, в то время как съемки картины «Чпок» по большей части проходили на оживленных трассах и даже на автозаправочной станции (по сюжету главные герои большую часть времени находятся в пути).


Актерский состав
Перед продюсерской командой проекта стояла задача обогатить реализм сценарных сюжетов подбором актеров, которые максимально органично соответствовали бы типажам героев. Кастинги проходили на протяжении нескольких недель. В финальный каст вошли такие актеры, как Евгений Стычкин, Рита Крон, Иван Мулин, Евгений Харитонов, Елизавета Климова, Дмитрий Чеботарев, исполнившие главные роли в киноновеллах.

В съемках также приняли участие актеры театра и кино – Аня Чиповская, Максим Матвеев, Дарья Мельникова, Екатерина Агеева и Михаил Тройник. Не обошлось и без неожиданных поворотов – режиссер Резо Гигинеишвили и совладелица интеллектуального клуба «418» Надежда Оболенцева предстанут перед зрителями в эпизодических ролях в одной из киноновелл.

Михаил Тройник на съемках проекта «Настоящие истории»

Стиль и образы в фильме «(Не)случайные истории»

Созданием образов для всех героев фильма занимался стилист и телеведущий Александр Рогов, выступивший в проекте директором по стилю. По рекомендациям, которые он кропотливо разрабатывал на протяжении нескольких месяцев, художники по костюмам подобрали образы, которые идеально дополнили характеры персонажей киноновелл. Каждый образ Александр Рогов утверждал лично.

Музыка в проекте «Настоящие истории»

Музыкальное настроение киноальманаха «(Не)случайные истории» создавали группа «Каспий» и певица, актриса Нино Нинидзе, исполнившие главный саундтрек к фильму в нескольких аранжировках.


Когда будет премьера фильма?

Онлайн-премьера фильма состоится 13 августа на сайте проекта truestories.ru и в официальном сообществе IQOS Вконтакте, доступном только для совершеннолетних пользователей IQOS.


Интересные факты о проекте «Настоящие истории»

  1. Актриса Дарья Мельникова во время съемок в квартире (по сюжету – в ее квартире) постоянно ходила по площадке, спрашивала у всех «Что вы делаете у меня
    дома!?» и просила всех «уйти из ее квартиры»;
  2. Автомобиль главного продюсера фильма стал декорацией в каждой из 5 киноновелл;
  3. Голос автора Ольги Рачковой появляется в одной из сцен киноновеллы «Полярная», которая была снята по ее истории;
  4. Атмосферу городов – Воронежа, Витебска, Оренбурга и Североморска – на съемках удалось воссоздать прямо на территории Москвы и Московской области;
  5. После участия в проекте «Настоящие истории» Алёна Симуськова, по истории которой сняли одну из новелл, решила стать сценаристом.

Данный материал посвящен проекту, предназначенному только для совершеннолетних пользователей IQOS

Не исключает риски

Партнерский материал

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также