Блогера Юрия Хованского задержали по подозрению в призывах к терроризму

Известный Youtube-блогер Юрий Хованский был задержан по подозрению в призывах к террористической деятельности. Возбуждено уголовное дело по статье “Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма”. Юрий Хованский признал свою вину.

Причиной ареста Юрия Хованского стали видео, на которых он исполняет песни с призывами к осуществлению террористических действий и розжигом ненависти по национальным мотивам. Кроме того, в песнях восхвалялись боевики.

Видео было выложено на стороннем Youtube-канале, личность авторов которого установить пока не удалось. Сама жалоба о видео поступила от двух жителей Санкт-Петербурга, которые нашли данную композицию оскорбительной.

В операции по задержания блогера участвовали сотрудники ФСБ и МВД при силовой поддержке Росгвардии. В квартире Юрия Хованского был проведен обыск.

Позже блогер Дмитрий Ларин также был задержан в качестве свидетеля по делу Юрия Хованского. Ларин указал на тот факт, что видео снято 7-8 лет назад, когда Юрий Хованский находился в нетрезвом состоянии. Блогер выразил надежду на то, что дело не закончится реальным сроком для обвиняемого.

Фото: открытые источники.

Banner
Я в соц.сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также