Биткоин разделился надвое

Менее чем за сутки с момента выпуска капитализация bitcoin cash превысила $7 млрд, сообщает РБК. Такой результат соответствует третьему месту по объему торгов среди всех криптовалют мира. Цена «традиционного» биткоина незначительно упала.

Криптовалюта bitcoin cash, появившаяся в начале августа 2017, вышла на третье место по уровню капитализации среди всех мировых криптовалют буквально за сутки. На 11:50 среды, 2 августа, этот показатель составлял $7,732 млрд. Цена одной виртуальной монеты bitcoin cash составила $469,16.

Первое место по капитализации сохраняет «традиционный» биткоин — $44,6 млрд, второе место у ethereum — $21 млрд. Занимавшая до недавнего времени третье место ripple переместилась на четвертую позицию с капитализацией $6,7 млрд.

Стоимость биткоина при этом составляет $2,7 тыс., что почти на 5% меньше, чем сутки назад.

Bitcoin cash был выделен из биткоина, самой популярной в мире криптовалюты, во вторник, 1 августа 2017. Это произошло из-за того, что часть майнеров (пользователи, отдавшие свои видео-карты процессу майнинга – генерирования криптовалюты) и владельцев биткоинов не стали устанавливать программное обеспечение для перехода на новый протокол SegWit2x.

Большинство представителей западного бизнеса договорились о поддержке основной ветки биткоина. По словам одного из основателей проекта Cindicator Юрия Лобынцева, у некоторых групп майнеров оборудование для майнинга могло быть не готово к обновлению, поэтому им было невыгодно поддержать этот процесс. В частности, это было справедливо для владельцев большого количества оборудования из Китая. Одним из основных критиков обновления биткоина и сторонников перехода на bitcoin cash был основатель майнингового пула bitcoin.com Роджер Вер. По его мнению, новая версия протокола биткоина делала транзакции «несправедливо дешевыми». Однако генеральный партнер Bits.Capital Степан Гершуни считает, что основным аргументом для Вера была все-таки возможность получения большего контроля над bitcoin cash, чем над основной ветвью биткоина.

При этом не все биржи начали торги новой криптовалютой — из 20 крупнейших такого рода площадок торги с bitcoin cash проводят только пять.

Аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ Михаил Мащенко указал, что многие биржи и электронные кошельки начислили 1 августа владельцам биткоинов аналогичное количество монет bitcoin cash. Это, по его мнению, и привело к взлету новой криптовалюты на третье место по капитализации на рынке. «В данный момент стоит рассматривать bitcoin cash лишь как высокорискованный инструмент, чья стоимость может рухнуть в ближайшее время, так как многие спекулянты в преддверии разделения активно скупали биткоин, чтобы заработать «легкие» $300 (средняя стоимость bitcoin cash 1 августа)», — рассуждает Мащенко.

Он оценивает вероятность того, что трейдеры начнут сбрасывать новую валюту и фиксировать прибыль в долларах или биткоинах как «крайне великую». Основной аргумент, который привел эксперт: в отличие от «традиционного» биткоина, который каждый раз вырастал после падения и направлялся к новым вершинам, чем показал свою надежность, «новый» вряд ли способен будет вырасти, поскольку крупные майнеры продолжат свою игру в старую ветвь, а обычные пользователи продолжат отдавать предпочтение надежному продукту.

«Как правило, рост или падение на рынке цифровых валют всегда носит спекулятивный характер. В краткосрочном аспекте, как видим, капитализация рынка криптовалют растет, что говорит о высоком интересе игроков к данным валютам. Коррекция после бурного роста достаточно вероятна», — согласна замдиректора аналитического департамента компании «Альпари» Наталья Мильчакова. Хотя она и оговорилась, что коррекция может наступить не «прямо завтра». Для снижения рисков Мильчакова советует диверсифицировать портфель цифровых валют.

По ее мнению, инвесторы, которые не продавали биткоин внутри дня, а купили его для среднесрочных инвестиций, оказались в выигрыше после «разделения» двух валют. «Теперь в их портфеле оказалось два ликвидных финансовых актива вместо одного. Поэтому, можно сказать, что те, кто покупал биткоин до «разделения», сделал достаточно выгодное вложение», — отметила представитель «Альпари». При этом приобрести и продать bitcoin cash, по словам Мильчаковой, технически не сложнее, чем другие криптовалюты. «Однако в сравнении с биткоином и «эфиром» его ликвидность на первых порах будет меньше, так как майнинг этой валюты пока невелик», — указала она.

Гендиректор и основатель компании BankEx Игорь Хмель указывает, что примерно 80% биржевых оборотов по bitcoin cash шли через американские биржи Bittrex и Kraken: «С утра цены были в районе $200–250 за единицу. Позже цена на первой площадке доходила до $1475, а на второй — до $811. Суммарный торговый оборот — свыше $380 млн». Однако пока инвесторы не могут осуществлять ввод-вывод средств, а также использовать bitcoin cash в спекулятивных сделках. «Возможно, когда биржи разблокируют эти операции, может начаться коррекция», — добавил Хмель.

Доктор экономических наук, член Экспертно-консультационного совета при Росимуществе, председатель НП «Центр развития инновационного бизнеса» Алексей Михеев говорит, что переход на новый протокол был закономерным процессом, он увеличил скорость обработки информации, что выгодно всему криптосообществу. «При этом запуск новой валюты не несет в себе никаких рисков для держателей текущей версии, поскольку предусмотрен вариант конвертации. Соответственно, мы не ожидаем какого-то значительного падения биткоина, речь идет о неком переходном периоде, когда внедряется новая технология», — отметил он.

По мнению исполнительного директора онлайн-брокера Exante, основателя хедж-фонда Bitcoin Fund Анатолия Князева, инвестиции в bitcoin cash и в целом в криптовалюты имеют большой потенциал в долгосрочной перспективе. Он напомнил, что рынок криптовалют вообще отличается очень большой волатильностью по сравнению с классическими финансовыми рынками, и суточные колебания на несколько процентов здесь — достаточно обычное явление.

Фото: открытые источники

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также