Лучшие бани Москвы

Знатно попариться на Руси любили всегда, а с выходом культовой картины Эльдара Рязанова «Ирония судьбы или С легким паром!» посещение бани на Новый год стало доброй традицией. The White Square Journal совместно с экспертом русской бани Александром Короб, экспертом скандинавских бань Наталией Припоровой и выдающимся фотохудожником в стиле НЮ Романом Кадарией решили выяснить, какая же лучшая баня столицы России?

Roman Kadaria

На протяжении 100 дней проводился отбор 20 наиболее популярных бань столицы. В финал прошли две совершено разные по стилю и возрасту бани. Это старейшие “Сандуновские бани” (возраст 207 лет), и современные бани Wellness club «NEBO» с самым высоким бассейном в Европе, расположенные на 61 этаже Москва-сити.

Если окунемся в историю, то Москва издревле славилась своими банями, причем городские власти строго следили за уровнем цен, чтобы владельцы бань не могли завышать их по своему усмотрению. Поэтому позволить себе попариться мог любой желающий москвич вне зависимости от статуса и сословия. К концу XIX столетия в Москве действовало порядка сорока бань.

Банька вышла удалая!
Хорошо в ней, знаю, знаю!
В баньке мне попариться
Очень-очень нравиться!

Sandyny_2
Самыми легендарными, конечно, были роскошные Сандуны, построенные в 1808 году на Неглинной улице (ранее Неглинный проезд) актером Силой Сандуновым. По легенде Сандуны были построены на бриллианты, подаренные Екатериной второй жене-певице актера в честь их свадьбы. Почти моментально «банный дворец» сделался местом встречи самых незаурядных, современных и просто богатых людей столицы. Как писал Гиляровский: «Кто не бывал в Сандунах, тот Москвы не видал» и «Москва без бань – не Москва». Итальянский мрамор, статуи, позолота, расписное панно, красное дерево – каждый уголок в Сандунах наполнен роскошью.

Sanduny_3Sanduny

Если в Сандунах парились историки, то в Wellness club «NEBO», как утверждают авторы проекта, свободное время проводят амбициозные и талантливые люди, вошедшие в список новой элиты столицы, которые добились немалых результатов в своем деле. Они-то точно знают и ценят как личное время, так и настоящий отдых! Именно спокойная атмосфера заставляет забыть обо всем на свете, гарантируя восхитительный отдых и восстановление сил на Небе в прямом и переносном смысле! Клиенты NEBO могут наслаждаться панорамой Москвы с высоты 260 метров по всему периметру клуба, устанавливая, не выходя из бассейна, личный рекорд на беговой дорожке или насыщаясь паром настоящей русской бани!

Wellness Club Nebo_3Nebo Wellness ClubNebo Wellness Club_2

Дорогие друзья! Если вы такие же любители качественного банного отдыха, мы Вам настоятельно рекомендуем в эти новогодние дни посетить лучшие бани столицы, выбранные нашими уважаемыми экспертами.

Banner

Смотрите также