Автопортрет, который нарисовал робот продаётся на аукционе за 700 тысяч долларов

София – человекоподобный робот в виде женщины, который был создан в Китае. В октябре 2017 года София стала первым роботом, который получил гражданство. Она известна благодаря своим реалистичным движениям и способностям выражать свои мысли в устной форме. Робота много раз звали на различные программы и интервью. В 2018 году София приняла участие в украинском шоу, где отвечала на вопросы про Бога, про свободу и политическую ситуацию.

Совсем недавно работа в которой София “интерпретировала” изображение своего лица, была предложена на аукционе в качестве невзаимозаменяемого токена . Автопортрет вызвал бурные обсуждения среди ценителей искусства.

Изображение под названием “Sophia Instantiation” было создано в сотрудничестве с Андреа Боначето, художником и партнёром инвестиционной компании Eterna Capital. Боначето начал процесс создания шедевра с написания яркого портрета Софии, затем София нарисовала интерпретацию изображения.

После продажи автопортрета покупатель картины, цифровой художник, написал в своём Твиттере: “У меня мурашки по коже”. “У меня тоже, у нас действительно была связь” – ответил официальный аккаунт Софии.

Фото: открытые источники.

Banner
Напишу о Вас. PR@WSJournal.ru
Я в соц.сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также