Атомная экспансия России: в планах АЭС в Иордании

Иордания практически готова начать строительство первого из двух ядерных реакторов российского производства. Ожидается, что работы начнутся в начале 2017 года, а готов реактор будет в 2024. Об этом заявил глава государственной ядерной программы.

Иордания стала одной из первых стран Ближнего Востока, которая запланировала ввести в свою энергетическую систему предприятия ядерной энергетики. Она стремится соответствовать запросам современности, улучшить свою энергетическую безопасность и уменьшить зависимость от импортируемых энергоносителей.

Россия уже заявила о желании занять свою нишу в развитии ядерной сферы в этом регионе и останавливаться не собирается. Иран был первой страной на Ближнем Востоке, задумавшейся о ядерной энергетике и начавшей строительство Бушерской АЭС в 1975 году. Запустить станцию удалось только в 2011 году благодаря помощи России.

После долгого тендерного процесса, начавшегося в 2007 году, Иордания выбрала российскую модель двух реакторов AES 92, которые будут построены в 80 км на юго-восток от Аммана. Стоимость проекта 10 млрд долларов. Но до сих пор не достигнуто согласие по поводу права собственности и финансирования.
Yadernyi-vopros-na-blizhnem-vostoke-2
С ростом спроса на электричество в регионе Иран заявил о желании построить к 2020 году ещё два реактора мощностью 1000 мегаватт каждый. Министр энергетики РФ заявил, что стоимость проекта – 11 млрд долларов.

Турция тоже планирует строительство первого реактора на своей территории в следующем году. Всего же их в Аккую будет четыре общей мощностью 4800 мегаватт.

В феврале этого года Египет подписал протокол о намерениях, который стал результатом переговоров с Россией о строительстве первого реактора. В июне Саудовская Аравия, стремящаяся увеличить мощность до 17 мегаватт, тоже подписала с РФ контракт о сотрудничестве.

Таким образом Росатом (госкорпорация, основана в 2007 году, численность персонала: 300 тыс чел)  становится лидирующем игроком в мировой атомной энергетике.

Banner

Смотрите также