Ассанж больше не может скрываться

Джулиан Ассанж попросил политическое убежище у посольства Эквадора в Лондоне в 2012 году. С тех пор, уже 6 лет, он находится там и скрывается от полиции. Живет в четырех стенах без окон и выходит на балкон только лишь, чтобы сделать заявления для журналистов. Но такая ситуация не может продолжаться вечно, и вскоре Ассанжу придется уйти из посольства. Сообщает CNN.

Правительство Эквадора хочет, чтобы дело было решено. С Великобританией уже состоялся диалог. Но президент Ленин Морено отметил, что должен получить гарантии “обеспечения безопасности жизни Ассанжа”.

Основателя WikiLeaks, в случая выхода из посольства, ожидает арест, но этим не законится. Его опасения связаны с экстрадицией в Швецию, а затем в США. В Швеции Ассанжа обвинили в изнасиловании. В Соединенных Штатах обвинения связаны с публикацией секретной информации. Это приведет к суду и, возможно, к смертной казни.

Сам Ассанж настаивает на собственной невиновности. Интересно и то, что Дональд Трамп не раз упоминал о взломе WikiLeaks писем Хиллари Клинтон. В какой-то момент президент США заявил, что “материал WikiLeaks невероятен. Вы должны прочитать его”.

Фото: pbs.twimg.com

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также