Airbus: будущее уже сейчас

Концерн Airbus представил три концепции первого в мире коммерческого самолета с нулевым уровнем вредных выбросов ZEROe. Он выглядит как космический корабль, работающий на самом экологически чистом, водородном топливе.

Первый концепт представляет собой внешне классический пассажирский лайнер с двумя турбовентиляторными двигателями. Самолет рассчитан на 120-200 пассажиров и способен пролететь более 3700 километров.

Второй концепт планируют оснастить двумя турбовинтовыми двигателями. Он сможет вместить до 100 пассажиров и пролететь около 1850 километров.

Третий концепт, как и первый, будет способен пролетать 3700 километров с двумя сотнями пассажиров на борту. Он получит крыло, сливающееся с корпусом лайнера.

Что это значит для пассажиров? Пока Airbus не определится с конфигурацией, слишком рано говорить о том, какую форму примет пассажирский салон. Однако, уже точно можно сказать, что это будет ощущаться по-другому. По мнению разработчиков Airbus, люди, обеспокоенные состоянием окружающей среды, перестанут испытывать вину за полет на лайнере, загрязняющем атмосферу. Именно поэтому, глава концерна Airbus, Гийом Фори, уверен, что правительствам стоит вкладывать больше денег в исследования и поощрять использование экологически безопасного авиационного топлива.

В результате, самолет с нулевым уровнем выбросов, который ещё несколько месяцев назад мог показаться фантастическим, планируют вывести на рынок к 2035 году. Уже через несколько месяцев начнутся испытания водородных топливных элементов и технологий сжигания водорода. К 2025 году Airbus запустит авиастроительную программу ZEROe, а полноценный прототип самолета можно ждать к концу этого десятилетия.

Фото: открытые источники.

Banner
Я в соц.сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также