«Аэрофлот» согласился объединиться со своим конкурентом «Трансаэро»

Аэрофлот, самая крупная авиакомпания России, согласилась поглотить своего ближайшего конкурента «Трансаэро», поскольку экономические проблемы серьёзно сказались на отрасли.

Правительственная комиссия поддержала объединение на встрече, возглавляемой первым вице-премьером Игорем Шуваловым. «Аэрофлот» приобретает 75% пакет акций плюс одну.

Стоимость покупки составит один рубль. Основными владельцами «Трансаэро» являются Ольга и Александр Плешаковы, занимающие должности гендиректора и председателя правления соответственно. У каждого из них примерно 18% акций.

Новая авиакомпания охватит примерно половину всех внутренних перевозок. Об этом заявил Андрей Рожков, аналитики московской финансовой компании IFC «Metropol». «Слабые авиакомпании покидают рынок или сокращают свой бизнес, с одной стороны, а «Аэрофлот» получает дополнительный резерв благодаря сделке с «Трансаэро».
Aeroflot-pokupaet-transaero-2
«Трансаэро» обвиняет резкую девальвацию рубля в сокращении продаж билетов на внутренних рейсах и увеличение выплат по иностранным кредитам. В 2010-2013 году компания брала кредиты для обновления парка судов.

На 31 декабря долг компании составил 64,8 млрд рублей ($990 млн). Примерно 31% был выражен в иностранной валюте на тот момент, когда отечественная валюта обвалилась в условиях международных санкций, принятых из-за Украины, и понижения цен на нефть.

В прошлом месяце компания «Airbus Group SE» заявила о том, что откладывает поставку своего пассажирского самолёта A380 российской стороне.

Пассажиропоток в России тоже уменьшается. За первые семь месяцев он упал примерно на 2,7%. Это первое падение показателей с 2009 года.

Banner

Смотрите также