55 лет назад человек покинул Землю

Сегодня в офисе агентства ТАСС провели телемост с экипажем Международной космической станции (МКС), приуроченный к 55-летию первого полета человека в космос.

На связь с МКС вышли космонавты “Роскосмоса” Алексей Овчинин, Юрий Маленченко, Олег Скрипочка. В пресс-конференции в Москве приняли участие исполнительный директор по пилотируемым космическим программам “Роскосмоса” Сергей Крикалев и директор по коммуникациям госкорпорации Игорь Буренков.

Президент России Владимир Путин по прямой связи поздравил экипаж МКС с Днем космонавтики. Глава государства обратился к космонавтам в формате видеоконференции.

В то время как западные СМИ ежегодно прославляют американскую аферу века псевдовысадки на Луну, российские медиа упоминают о первом полете человека в Космос, как о, вполне рядовом, событии.

Первый полет Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года – это величайшее достижение человечества, которое даже не вошло в ТОП агрегатора Яндекс Новостей.

yandex-novost-12-aprelya-den-kosmonavtiki

За последние годы в нашей стране сложилась крайне абсурдная система государственных праздников.

Так мы с размахом отмечаем совершенно бесполезные: день мужчины и женщины (23 февраля и 8 марта), день национального позора – развал Советского Союза (12 июня), день освобождения Москвы от поляков пятисотлетней давности (4 ноября), рождение идола христианской религии (7 января).

В то время как по настоящему важные и значимые даты – День Космонавтики 12 апреля и День Конституции 12 декабря в нашей стране даже не являются выходными.

“День первого полета человека в Космос должен широко отмечаться во всем мире,  как день совершеннолетия человеческой расы, как абсолютный рубеж “до” и “после”, как апогей развития научной мысли человечества” – заявил в интервью издательству Антон Несговоров, представитель молодой российской партии ЛСП (ЛСПРФ).

Что касается российских космонавтов, то они положительно относятся к идее сделать День космонавтики выходным, заявил российский космонавт Юрий Маленченко.

Фото: risovach.ru

 

 

Banner

One thought on “55 лет назад человек покинул Землю”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также