Пять причин для волнений по поводу китайской экономики

Экономисты с особым вниманием следят за политическими и экономическими сигналами, поступающими от второй по величине мировой экономики.

Это был тяжёлый для Китая год. План премьера Ли Кэцяна, предусматривавший более медленный, но стабильный рост, столкнулся с трудностями. Попытки Пекина преобразовать свою экономическую модель вызвали опасения, что вторая по величине мировая экономика может стать причиной очередного международного кризиса. Специалистов в особенности беспокоят пять сигналов.

1. Рост экономики

В этой сфере Китаю особо волноваться не приходится. Официальные данные показывают, что годовой рост экономики составляет 7%, показатель, о котором западные страны могут только мечтать. Но есть сомнения в правдивости официальных данных. «Экономист» разработал неофициальный «индекс Кэцяна», основанного на собственной технике Ли изучать такие показатели как потребление электричества и объёмы железнодорожных перевозок. Согласна этим данным картина не такая радужная, поскольку объём грузоперевозок по железной дороге уменьшился на 11%, производство электричества осталось прежним. Исходя из этого, реальный рост китайской экономики составляет 3,1%, а не 7%.

2. Падение процентных ставок

С осени 2014 года стоимость займа в Китае существенно снизилась из-за замедления темпов экономики и реакции владельцев собственности, местных властей и корпораций на высокую стоимость обслуживания кредитов. Жёсткая монетарная политика была одним из механизмов, которым Пекин пытался замедлить темп роста в условиях глобального финансового кризиса. Понижение процентной ставки с 6% до 4,85%, как предполагают специалисты, является свидетельством того, что замедление темпов было существенным.
china-1
3. Установление порога на фондовой бирже

Возможность покупки и продажи акций рассматривалась как пример растущей финансовой стабильности Китая. Но когда месяц назад индекс Шанхайской фондовой биржи упал на 30%, правительство вмешалось. Центральный банк поддержал покупку акций, инвестиционный фонд скупил акции, а фондовым менеджерам позволили не продавать, пока рынок не восстановится. Подобные действия говорят о том, что Пекин боится серьёзного кризиса.

4. Уменьшение экспорта

Уход от чрезмерной зависимости от экспорта – официальная политика правительства. Но недавнее уменьшение объёма продаж оказалось большим, чем ожидалось. К тому же оно сказалось на состоянии мировой торговли и падении цен на энергоносители.

5. Дешёвый юань

В результате ослабевания экономики Китай прекратил удерживать курс юаня по отношению к доллару и ослабил его. Пекин заявил, что сделано это было намеренно, чтобы юань вошёл в резервные активы МВФ. Более очевидным объяснением может быть тот факт, что Китай пытается увеличить экспорт, сделав его более дешёвым.

Banner

Смотрите также