Московский еврейский кинофестиваль состоится в мае

Более 50 фильмов из 15 стран, 4 конкурсные номинации и параллельная образовательная программа.

С 22 по 30 мая 2018 года в Москве состоится 4-й Московский Еврейский кинофестиваль (МЕКФ). Кинопоказы и специальные мероприятия фестиваля пройдут на ведущих культурных площадках столицы, в том числе в Музее современного искусства «Гараж», Еврейском музее и Центре толерантности, киноцентре «Октябрь», Центре документального кино и ГУМ Кинозале.

Егор Одинцов, генеральный продюсер МЕКФ: «В этом году в рамках 4-го Московского Еврейского кинофестиваля мы покажем более 50 фильмов, большинство из которых премьеры. Как и прежде, география фестиваля очень широкая – наши гости увидят фильмы из более 15 стран, в том числе из США, Румынии, Венгрии, Франции, Израиля, Великобритании, Украины и России. В предыдущие годы Фестиваль проходил в Июне сразу после Кинотавра, но в этом году всё сдвинулось из-за Чемпионата мира по Футболу. Так что будем ждать наших зрителей в мае».

Все фильмы-участники 4-го Московского Еврейского кинофестиваля объединены идеей рассказа о еврейской культуре в разных её ответвлениях: жизнь народа в диаспоре и Израиле, искусство, религия, вопросы идентификации, семейные ценности, история евреев XX века.

Ваня Боуден, программный директор МЕКФ: «Каждый год интересно замечать, как внутри, казалось бы, узкой еврейской тематики появляются свои тенденции и актуальные вопросы. В этом году у нас есть картины, посвящённые проблематике отрицания или замалчивании памяти Холокоста, несколько фильмов на тему сексуальных меньшинств, а также попытке осмысления еврейской истории современной молодежью. Особенную радость у меня вызывает присутствие в программе нескольких экспериментальных работ».

В программу художественных фильмов вошло историческое кино «Сопротивление» об объединении в борьбе за человеческую свободу; «Менаше» – тонкий и грустный фильм о многогранности любви к ребенку, исследующий границы религии и собственных убеждений; неспешный фильм об утрате любви и поиске понимания «Кондитер»; и снятая в духе саспенса картина «1945» о том, как прошлое неминуемо приходит в сегодняшний день, актуальный сюжет о попытке закрыть глаза на свою историю, будь то история страны или небольшой деревни.

В конкурсе документальных фильмов примет участие кинопроект «Холокост. Загрузка», созданный исключительно из материалов YouTube и представляющий собой колоритную подборку реакций и саморефлексии современной израильской молодежи, посещающей Аушвиц. Также зрители увидят документальную ленту «Бобби Джин» – редкий жанр художественного кино, снятый режиссером о самом себе. Удивительно красивая попытка хореографа Бобби Джин исследовать свой творческий и личный путь через танец и кинематограф. Отличное продолжение прошлогоднего показа фильма «Мистер Гага». Кроме того, в фестивальном киносмотре будет представлена «Мертвая нация» – минималистичный документальный фильм с отсутствием режиссерской установки, рассказывающий о становлении антисемитизма и трагедии Холокоста в Румынии. Прекрасный пример того, когда документы становятся самым сильным художественным высказыванием.

В программе короткометражных фильмов будет представлена картина «Суета сует» режиссеров Алексея Туркуса и Алексея Шелманова, повествующая об истории любви в провинциальном городе; работа «Внешний круг» с трогательным сюжетом о невозможности преодолеть привычки и предубеждения собственной семьи и участник Венецианского кинофестиваля картина «Семь минут», тонко и точно передающая тоску солдата о доме.

Новым опытом для фестиваля станет специальный показ молодого экспериментального кино «Соляриум», где главным героем видео-арта становятся удивительные пейзажи Израиля.

Кроме того, в программе фестиваля стоит отметить ретроспективу «В сторону Иерусалима» – режиссерский дебют Рут Беккерман, австрийского классика документального кино. Два года назад МЕКФ показывал ее фильм «Мечтатели» – пример живой, трогательной и человечной документалистики.

Приз фестиваля, так называемый «Ключ открытий», в 2017 году МЕКФ будет вручаться в 4-х номинациях: за лучший полнометражный художественный фильм, лучший короткометражный художественный, лучший полнометражный документальный фильм и лучший короткометражный документальный фильм. Также по традиции члены жюри выберут обладателя Специального приза.

Членами жюри МЕКФ в разные годы становились: народный артист России и режиссер Александр Митта, общественный деятель, раввин, Президент Федерации Еврейских Общин России Александр Моисеевич Борода, режиссеры Сергей Мокрицкий, Константин Фам и Александр Котт, продюсеры Александр Агеев и Руслан Сорокин, директор Центра Документального Кино Софья Капкова, телеведущая, киновед и кинокритик Екатерина Мцитуридзе, меценат Юрий Каннер, дипломат Дорит Голендер, продюсер Дмитрий Литвинов, а также признанные журналисты и критики: Денис Рузаев, Сусанна Альперина, Давид Шнейдеров и Вадим Рутковский.

За три года своего существования Московский Еврейский кинофестиваль посетили более 12 тысяч зрителей. Было показано свыше 100 лучших картин последних лет, посвященных еврейской тематике.

МЕКФ организован при поддержке фонда «Генезис», Российского Еврейского Конгресса, Федерации еврейских общин Росси и фонда Ark Foundation.

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также