Пекин: Выставка, которую вы обязаны посетить!

Пекинского дворец Гугун предоставил свои экспонаты для проведения выставки в Кремле. Это первая часть двустороннего культурного проекта между Россией и Китаем.

Уже с 15 марта 2019 года Жители и гости столицы могут насладиться выставкой “Сокровища императорского дворца Гугун. Эпоха процветания Китая в XVIII веке”. Экспозиция является частью обменного культурного проекта между Россией и Китаем, в рамках которого в августе 2019 года Музеи Московского Кремля откроют в пекинском Музее дворца Гугун выставку из своего собрания “Церемониалы российского императорского двора”, посвящённую коронациям в Кремле.

Экспозиция из Пекина, которая расположена в выставочных залах Патриаршего дворца и Успенской звонницы, посвящена церемониалу восхождения на престол, а также повседневной жизни и официальным мероприятиям двора династии Цин.

Посетители выставки в Кремле увидят более ста экспонатов. Это символы власти, парадные одеяния императоров и императриц, украшения, портреты, произведения живописи и каллиграфии, документы, мемориальные вещи, в том числе подарки императора Цяньлуна его матери.

Правление императора Цяньлуна было, в свою очередь, самым длительным во всей истории Китая и продолжалось шестьдесят три года и четыре месяца. Оно считается “золотым веком” культуры поздней империи. Будучи разносторонним и талантливым человеком, император обладал тонким эстетическим вкусом и лично контролировал изготовление разнообразных произведений прикладного искусства при дворе. Многие из этих предметов представлены в Музеях Московского Кремля с 15 марта по 30 мая 2019 года.

В рамках выставки музей подготовил специальные программы для взрослых и детей.

Цикл лекций известных историков и искусствоведов расскажет об одной из самых интересных эпох в истории Китая – правлении императора Цяньлун, а также о расцвете искусства в эпоху Мин и Цин. Детский центр приглашает на отдельные программы, где дети с родителями смогут окунуться в мир сказаний и легенд Поднебесной и узнают о главном символе Китая – драконе.

фото: открытые источники.

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также