10 простых способов повысить свою продуктивность

Наверное, большинство людей в этом мире ощущает нехватку времени и желание оптимизировать свой рабочий процесс.

Ключ к этому в том, что нужно работать лучше, а не больше.

Так что, если вы хотите повысить свою продуктивность, не нужно просиживать часы на работе в надежде на лучший результат. Вместо этого попробуйте наши советы:

Регулярно отдыхайте. Это может показаться парадоксальным, но короткие перерывы между задачами улучшают концентрацию, креативность и память. Продолжительная работа в течение длительных периодов времени приводит к стрессу, утомлению и часто – неверным решениям. Увеличьте свою эффективность на работе с помощью регулярных перерывов, давая своему мозгу отдохнуть и восстановиться.

Не откладывайте важные дела на потом. В английском языке есть такое выражение “eat the frog”, дословно – съешь лягушку. Этой лягушкой является самая важная задача, которую обязательно нужно сегодня выполнить. Чтобы достичь высоких показателей и продуктивности, нужно развить в себе привычку делать эту задачу каждый день с начала рабочего дня. Но что делать, если у вас несколько важных задач? Съешьте самую уродливую лягушку, советует Брайан Трейси, известный мотивационный спикер. Это означает, что, если у вас несколько важных задач, то определите, какая является самой трудной, и начните с нее. Приучите себя садиться за сложную задачу с самого утра и не переключаться на другие до ее полного завершения.

Будьте однозадачными. Человеческий мозг не приспособлен к многозадачности. Напротив, согласно исследованиям, многозадачность уменьшает продуктивность на целых 40%. Это потому, что постоянное переключение между задачами не позволяет нам сконцентрироваться на чем-то одном, забивает кратковременную память и вызывает стресс и умственное истощение. Так что увеличивайте свою продуктивность, фокусируясь на одной задаче за один промежуток времени.

Следуйте “правилу двух минут”. Автор бестселлера “как привести дела в порядок” Дэвид Аллен пишет о “правиле двух минут” в своей книге. Суть методики такова – если у вас есть нерешенные задачи, которые могут быть выполнены за 2 минуты, то сделайте их сразу же. Так как, если вы решите отложить эти задачи, то потом вам придется снова потратить время на их просмотр, и в итоге это займет у вас больше времени. Сюда можно отнести разные обязанности, относящиеся не только к работе, например, ответить на e-mail, заправить постель, помыть посуду и т. д. Эта стратегия тайм-менеджмента может радикально улучшить вашу продуктивность, препятствуя прокрастинации и помогая выполнить больше задач за сутки.

Планируйте каждый день заранее. Составление списка дел, как вы уже возможно знаете, является прекрасным способом повысить продуктивность. Это поможет оставаться организованным и сфокусированным. Лучше делать список дел простым и осуществимым – не более 2-3 задач в день. Огромный список задач только заставит вас чувствовать себя потерянными и опустошенными.

Извлекайте пользу из времени в транспорте. Вместо того, чтобы убивать время, сидя в соцсетях, используйте время в транспорте для того, чтобы получить больше знаний. Читайте наводящие на размышления книги или статьи или послушайте интересные подкасты. Можете просто поискать интересные факты в интернете или используйте это время, чтобы планировать важные задачи и отвечать на сообщения в почте.

Держите рабочее место в чистоте. Исследования говорят, что люди с беспорядком на столе менее эффективны и более раздражительны, чем те, у кого рабочий стол в порядке. Беспорядок препятствует способности мозга концентрироваться и обрабатывать информацию. Так что подтяните свое ментальное здоровье и рабочую эффективность, разобрав стол. Начните с уборки не нужных для рабочего процесса предметов, а все остальное расставьте по местам. Лучший способ добиться чистоты на столе без ощущения раздражительности или усталости это расчищать стол каждый день перед уходом домой.

Не сидите постоянно в соцсетях. Среднестатистический Американец проводит около четверти рабочего времени, просматривая социальные медиа. Хотя в том, чтобы время от времени просматривать ваш аккаунт в твиттере или инстаграме, нет ничего плохого, но постоянно проверять соцсети на предмет новых сообщений или новостей безусловно скажется на вашей продуктивности. Установите лимит времени, которое вы проводите в интернете. Также, отключите пуш-уведомления или переведите телефон в бесшумный режим во время работы, чтобы не отвлекаться на постоянные оповещения.

Составьте список того, что НЕ нужно делать. Выше мы уже обсуждали преимущества создания списка дел на день. Список того, чем не стоит заниматься на работе, также может быть хорошим инструментом для повышения эффективности рабочего процесса. Потратьте какое-то время на анализ вещей, которые вы могли бы делать по-другому или более эффективно или выделите задачи, которые не приносят вклад в ваши профессиональные или личные цели, отметьте любые привычки, которые вам нужно вырезать и работайте над включением этих изменений в повседневную жизнь.

Спите достаточное количество времени: Спать от семи до девяти часов каждую ночь крайне необходимо для достижения физического и психического благополучия. Американская ассоциация сна отмечает, что более  30% людей в возрасте от 20 до 39 и 40% в возрасте от 40 до 59 получают меньше рекомендованного минимума сна. Согласно отчету Гарварда  2007 года недостаток сна значительно уменьшает эффективность и делает нас склонными к ошибкам. Хороший отдых поднимает настроение, повышает креативность, уменьшает стресс и улучшает память. Он также позволяет быть более сконцентрированным и развивает способность более аккуратно и точно принимать сиюминутные решения.

Начните внедрять эти эффективные стратегии, нацеленные на повышение продуктивности уже сегодня и увидите, как ваша жизнь кардинально изменится!

Фото: открытые источники

 

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также