Жизнь после санкций: завоюют ли иранские товары российский рынок

Пока действует российское эмбарго на продовольствие и другие товары из Турции, иранские производители готовы заменить турецкую продукцию и экспортировать её в Россию.

Директор Организации промышленности и торговли иранской провинции Мазендеран Мохаммед Мохаммедпур заявил, что Иран может заменить Турцию и стать главным поставщиком сельскохозяйственной продукции в Россию.

«Наш климат позволяет заниматься сельским хозяйством круглый год. Это подтверждает и статистика: на сегодня Иран входит в десятку самых крупных производителей фруктов и овощей в мире». Страна занимает ведущие позиции по производству фисташек, фиников и шафрана.

По его мнению Иран и Россия – не просто друзья, они союзники, создавшие коалицию на основе стратегических интересов. Иранские экономические и деловые круги поддерживают постоянные контакты с российскими чиновниками и ожидают обширного экономического сотрудничества между двумя странами.

Сложившаяся политическая ситуация, в частности разрыв отношений России с Турцией, сыграла важную роль в укреплении связи с Ираном. Но иранская сторона подчёркивает, что не стоит видеть в этом только попытку Ирана воспользоваться ситуацией и завоевать российский рынок.

Раньше Хедаят Асгари, генеральный директор Торговой ассоциации Ирана, очертил перспективы замены турецких фруктов, мяса и рыбы на российском рынке иранской продукцией. Он заявил, что иранская делегация уже заключила предварительное соглашение с московской оптовой компании о поставке иранских фруктов и овощей в столицу.

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также