Запуск моста в Крым отложен на год

Железнодорожный мост в Крым будет введен в строй на год позднее, чем планировалось ранее. Об этом вчера заявило агентство Reuters.

Мост через Керченский пролив спроектирован как двухуровневое строение. По одному из уровней должна пройти автомобильная магистраль (ее пока планируют завершить в срок), а по второму уровню должна пролегать железнодорожная дорога. Именно со строительством этого сегмента сейчас и возникли проблемы.

Представитель Росавтодора заявил, что сроки были изменены и железнодорожный сегмент моста начнет действовать не раньше конца 2019 года. «Первоначальный срок реализации проекта был расчитан как предварительный, на основе анализа ранее реализованных в России крупных инфраструктурных проектов. В процессе государственной экспертизы проекта строительства моста через Керченский пролив сроки были пересмотрены.

Стандарты сооружения железнодорожного полотна традиционно жестче, чем автомобильного. Кроме того, для начала движения на железной дороге требуется устройство системы сигнализации, централизации и блокировки, а также средств специальной связи. В связи с этим мостостроители закладывают несколько больше времени на создание железнодорожной части моста и планируют открыть движение поездов до конца 2019 года», — прокомментировали в Росавтодоре.

Керченский мост протяженностью в 19 километров должен стать самым протяженным мостом, который когда-либо строили российские специалисты. Также, если проект будет реализован, это будет самое протяженное подобное двухуровневое строение в Европе. Отмечается, что стоимость проекта на данный момент оценивается в 3,2 миллиарда долларов США.

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также