МВФ: западные санкции могут ударить по российской экономике

Международный валютный фонд заявил, что санкции, связанные с кризисом в Украине, могут существенно повлиять на экономику России. В частности он утверждает, что они могут привести к падению ВВП на 9%.

Российская экономика сократилась за последний год из-за мер, предпринятых Западом с целью наказать Россию за её действия на Украине. Ответные российские санкции, направленные против западных стран, тоже бьют по экономике. К тому же низкая цена на экспортируемую нефть усилила давление на российскую валюту и финансовое состояние страны.

Сейчас российская экономика демонстрирует признаки стабилизации. Она не выглядит настолько слабой, как была раньше. В прошлом году западные страны предприняли меры, которые ограничили финансирование большинства российских банков и энергетических компаний. Запад также ограничил экспорт технологий, предназначенных для российской энергетической сферы. В ответ Россия запретила ввоз продовольствия из большинства западных стран.

МВФ подсчитал, что немедленный эффект от санкций и ответных действий России против Запада уменьшил ВВП на 1,5%. В течение последующих лет падение будет уже 9%. Но специалисты фонда заявляют, что их расчёты построены на экономических моделях. Поэтому результаты могут измениться.
Russia’s-Economy-2
МВФ также предсказывает «слабый» экономический рост в России, примерно 1,5%, на протяжении последующих нескольких лет. Перед финансовым кризисом 2008 года рост экономики составлял примерно 7% в год.

Специалисты отмечают, что недостаточные структурные реформы, слабые инвестиции и неблагоприятная динамика населения – это всё составные одной картины. Они предлагают России ограничить вмешательство государства в экономику, защищать право собственности и усилить конкуренцию.

МВФ утверждает, что возможет возврат роста экономики, поскольку из-за слабости национальной валюты может усилиться конкуренция, спрос на товар со стороны зарубежных партнёров возрастёт. Финансовые условия должны нормализироваться. Ежегодный прирост составит примерно 0,2% по сравнению с 3.4% в этом году. Уровень инфляции к концу года ожидают около 12%, в следующем около 8%. МВФ поддерживает политику Центрального банка в сфере снижения процентной ставки наряду с удержанием инфляции, но снижать нужно «осторожно».

Banner

Смотрите также