Западные банки стараются обойти антироссийские санкции

Западные банки не против заработать на российских облигациях, но не нарушая западные антироссийские санкции, поэтому они попросили у российского правительства гарантий, что евробонды не будут переданы компаниям, находящимся под санкциями.

Согласно данным анонимного источника в данный момент интерес к подобному соглашению проявили несколько крупных российских банков и иностранные банки, в том числе швейцарские и китайские. Американские банки особенно настаивают на соблюдении данного условия, поскольку они чрезвычайно заинтересованы в покупке российских облигаций.

Подобное соглашение предоставит возможность обойти ограничения, введённые Министерством финансов США, которое предостерегло банки от покупки российских ценных бумаг. Вашингтон заявил, что покупка долговых обязательств России нарушит политику санкций против Москвы.

Условия соглашения и дата вступления его в силу не разглашаются. Известно лишь, что в феврале российское правительство разослало предложение 25 иностранным и 3 российским банкам. Срок подачи заявок истёк 24 февраля. Заместитель министра финансов Сергей Сторчак заявил, что многие американские и европейские банки не ответили на предложение, зато интерес проявили другие, например, Промышленный и коммерческий банк Китая.
Фото: vestifinance.ru

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также