Уоррен Эдвард Баффетт: благотворитель не без любимчиков

Краткая справка:

Многолетний генеральный директор Berkshire Hathaway, умело управляющий известным американским холдингом, за счет которого смог заработать состояние в размере $72,7 млрд. Обладает исключительным опытом в заключении многомиллиардных сделок, из-за чего в бизнес-кругах известен как «Провидец».

Являясь вторым самым богатым американцем, не забывает за благотворительность, регулярно вкладывая в эту сферу крупные суммы. В 2010 году миллиардером было передано в распоряжение пяти благотворительным фондам 50% состояния . В общем пожертвование составило около $37 млрд,, за счет чего благотворителя считают самым щедрым за всю историю человечества.

Самый полезный опыт – из детства

В возрасте шести лет кто-то играется машинками, а Баффетт смог придумать способ получения первой своей прибыли. Для этого он купил упаковку Coca-Cola стоимостью $0,25 и затем продал каждую бутылку по $0,05. В результате получилась общая выручка в размере $0,3, с которых $0,05 – чистая прибыль. В 11 лет Уоррену  удалось получить кроме прибыли еще и ценный опыт. Будущий инвестор вместе с сестрой покупает несколько привилегированных ценных бумаг по $38,25 каждая. Стоимость их через какое-то время упала до $27, но потом увеличилась до $40. Боясь рисковать не своими деньгами, Баффетт продает акции, получая прибыль в $5. Но со временем стоимость ценных бумаг возросла до $202. Юный инвестор понял, что если бы ему хватило выдержки и уверенности в успехе, он смог бы заработать около $500.

Самый первый капитал был получен благодаря удачной реализации идеи автоматов для пинбола, устанавливаемых в парикмахерских. Выручка составила $10 тыс. Далее Баффетт становится владельцем контрольного пакета акций Berkshire Hathaway, на то время текстильной компании, с которой он во все последующие годы проводил основную инвестиционную деятельность. Сначала в основном покупались акции на биржах, но со временем, чтобы не мелочиться, приобретались компании целиком.

wsjournal.ru-Warren Buffett3

Уоррен – человек со специфическим чувством юмора. Он больше смеется над собой, нежели над другими. При этом миллиардер не увлекается чрезмерными предметами роскоши. Так, он по-прежнему живет в купленном еще в 1957 году двухэтажном доме, не нося особенно дорогие костюмы и не разъезжая по дорогим ресторанам. Кстати, о костюмах даже есть известная шутка Баффетта.

«На самом деле я ношу дорогие костюмы, просто на мне они выглядят дешево»

Насчет питания мегаинвестор непереборчив, так как больше всего предпочитает сеть быстрого общепита, причем она ему настолько понравилась, что он ее купил. К слову, необычайно емкие знания в сфере инвестирования у Баффетта появились не сами по себе. В студенческие годы будущий миллиардер много времени проводил с Бенджамином Грэмом, профессиональным инвестором и экономистом. Тесное общение с «отцом инвестирования» дало в результате весьма ощутимые плоды.

Кого предпочитает современный Баффетт?

wsjournal.ru-Warren Buffett2

Бизнесменам-инвесторам известны многолетние критические замечания Уоррена в адрес безжалостных банкиров Уолл-стрит и хищнических компаний прямого инвестирования. Но при этом благородный миллиардер с дружелюбным лицом в крупном бизнесе своим чрезмерным вниманием выделил одну из столь неблагонадежных организаций.

3G Capital, бразильская фирма частного капитала, несколько последних лет выступает главным партнером господина Баффетта, участвуя вместе с ним в поразительных многомиллиардных сделках. Последняя из них – масштабное слияние между большим промышленно-обрабатываемым производителем Kraft и Heinz, который был приобретен выше упомянутыми партнерами двумя годами ранее.

Несмотря на то, что компания 3G Capital ведет довольно жесткую политику в отношении приобретаемых организаций (масштабное сокращение и увольнение сотрудников, использование по максимуму полученных ресурсов), Уоррен Баффетт считает их идеальными партнерами.

«Я знал, что они будут вести себя замечательно во время сделки Хайнц», сказал Баффетт, выступая на CNBC. «С точки зрения способностей, с точки зрения целостности 3G был идеальным партнером».

Banner

Смотрите также