Walmart: CEО нацелен на повышение зарплаты в компании

В октябре 2014 года генеральным директором Walmart были оглашены планы на будущее, в частности, повышение минимальной заработной платы в компании от установленного ранее нижнего граничного уровня в $ 7,25 за час. Причем крайний срок начала намеченных изменений был поставлен на 2015 год.

Walmart является крупнейшей мировой сетью универсальных магазинов, которая побеждает своих конкурентов ценами близкими к оптовым. В 2013 году капитализация составляла порядка $246,4 млрд, что позволило компании занять 5-е место в рейтинге FT Global 500. Девиз Walmart: «Храни деньги. Живи лучше» мог действительно создать красивую идиллию вокруг имиджа компании, но не все так удачно, как рисуется.

Walmart сеть магазинов

Прибыль компании действительно огромна. Только за четвертый квартал и 12 месяцев 2015 финансового года чистая выручка за квартал возросла на 1,4%, что составило больше 131 млрд долл. Также усилилась отдача из онлайновых магазинов больше, чем на 20%. При этом на протяжении последних трех лет профсоюзы периодически устраивали забастовки с участием рабочих компании, выставляя требования повысить заработную плату и улучшить условия труда. Некоторые из них, такие как Черная пятница, закончились арестом 23 протестующих.

Даг Макмиллон (Doug McMillon), который в свои 48 лет является самым молодым генеральным директором Walmart, во время своего выступления также отметил, что в мире проходит дискуссия по поводу действующей несправедливости. Решить ее нацелились в ближайшее время. В результате в начала 2015 года было объявлено о повышении заработной платы сотрудникам Walmart до $10 за час. Кроме этого, были проведены некоторые кадровые изменения на фоне открытия 511 новых магазинов.

Banner

Смотрите также