Выборы президента России-2018 пройдут по новым правилам

Президент России Владимир Путин подписал закон “О выборах президента РФ” с учетом внесенных изменений. Об этом сообщили на официальном сайте Кремля.

Теперь, согласно новому документу, изменяется дата проведения выборов. Если второе воскресенье выпадает на совмещенный, послепраздничный или рабочий день в связи с переносом праздников, голосование переносится не на предыдущее, а на следующее воскресенье месяца. В 2018 году это будет 18 марта (день присоединения Крыма к России).

Если избиратель не сможет проголосовать по месту прописки, он сможет подать в избирком заявление о голосовании по месту своего нахождения не ранее чем за 45 дней до дня выборов и не позднее чем за день до дня голосования.

Новая версия закона освобождает наблюдателей от обязанности заблаговременно подавать списки в избирательные комиссии и позволяет им перемещаться между участками в день голосования.

Избирателям разрешается фотографировать и снимать видео в помещении для голосования, предварительно уведомив об этом председателя, заместителя председателя или секретаря участковой избирательной комиссии. Также обязательной является наличие видеотрансляции с избирательных участков и ужесточении наказания за фальсификацию результатов голосования.

Фото: publicpost.re

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также