ВТБ24: российская валюта может упасть на 5-15%

В обзоре Тимура Хайруллина, аналитика ВТБ24, указывается, что дефицит бюджета и падение цен на нефть могут повлечь за собой снижение курса рубля до 15%. По мнению эксперта, дальнейшее укрепление российской валюты не представляется возможным, потому что потенциал роста уже исчерпан.

В обзоре также сообщается, что основные риски для рубля связаны с бюджетной сбалансированностью и процессом приватизации некоторых компаний, в частности, «Башнефти» и «Роснефти». Дополнительные риски создает возможный перенос сроков их приватизации. Также Тимур Хайруллин также указывает на последовательное снижение сальдо торгового баланса как одного из факторов возможного ослабления рубля.

Другие риски связаны с ростом инфляционных ожиданий. В частности, этому способствует значительное увеличение расходной части бюджета в предвыборный период. Под влиянием описанных факторов, по мнению аналитиков ВТБ24, курс рубля может снизиться на 5-15%, при этом курс доллара может вырасти до 73–74 рублей, а европейская валюта — укрепиться до 82 руб.

Динамика доллара на торгах Московской биржи следующая: американская валюта последовательно теряла позиции по отношению к рублю вплоть до 5 июля, однако в среду, 6 июля, выросла на 32 копейки и достигла отметки 64,64 рубля. Как полагают аналитики Sberbank CIB, 6 июля по итогам биржевых торгов доллар может укрепиться до 65 руб. Динамика европейской валюты представлена аналогичной тенденцией: курс евро последовательно снижался до 4 июля, но вырос на 22 копейки, достигнув значения 71,45 рубль.

Стоимость барреля нефти марки Brent резко снизилась на фоне результатов референдума в Великобритании, однако впоследствии восстановилась, преодолев психологическую отметку в $50 за баррель. В среду, 6 июля, утром нефтяные котировки опускались ниже $48 за баррель.

Тимур Хайруллин в своем обзоре отмечает следующее: «Негативная динамика доходов населения и слабая инвестиционная активность создают ограничения по спросу в экономике России, к которым может добавиться лимитирование бюджетных расходов». Эти факторы также приведут к ослаблению российской валюты и обострению рецессии. При этом аналитик отмечает, что подобная отрицательная динамика может смениться тенденцией к восстановительному росту уже через несколько месяцев.

Негативный новостной фон для российской валюты и национальной экономики составили данные информационного агентства Reuters о состоянии государственного бюджета. Согласно представленной информации, накопления Резервного фонда и часть средств из Фонда национального благосостояния (800 млрд. рублей) будут реализованы для покрытия бюджетного дефицита в текущем году. В сообщении также указывалось, что из Фонда национального благосостояния в ближайшие три года будут израсходованы почти 1,8 трлн. рублей на восстановление баланса бюджета (данные приведены со ссылкой на документ российского Минфина).

В то же время агентство Bloomberg сообщило, что укрепленный рубль не позволяет российской экономике продемонстрировать рост и выйти из фазы рецессии. По мнению аналитиков, введение плавающего валютного курса в 2014 году в условиях резкого падения нефтяных цен позволило России избежать больших потерь. Однако на данный момент, в период восстановления цен на нефть, система не позволяет выйти к экономическому росту: «Система, которая обеспечила адаптацию экономики к низким ценам на нефть, пока не генерирует рост», — отмечает Карен Вартапетов, аналитик S&P Global Ratings в Москве (цитата по РБК).

Согласно данным Росстата, ВВП страны в условиях роста нефтяных котировок снижался: так, за первый квартал 2016 года снижение ВВП в годовом выражении составило 1,2%, при этом в апреле валовый продукт упал на 0,7%, а в мае – на 0,8%. Bloomberg со ссылкой на информацию Внешэкономбанка отмечает, что негативная динамика наблюдалась в отношении всех основных компонентов производства добавленной стоимости: снижение обрабатывающего производства составило 1,1%, розничной торговли – 0,9%, строительства – 3,5%, добычи полезных ископаемых – 0,1%, транспортной сферы – 0,1%, а платных услуг – 0,2%.

В отчете главного экономиста Внешэкономбанка Андрея Клепача указывался и тот факт, что укрепление рубля снижает доходы населения страны от продажи ранее накопленной иностранной валюты.

Фото: kp.by

Banner
Я в соц.сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также