Всемирный банк: уровень крайней нищеты впервые снизился до 10%

В отчёте Всемирного банка отмечено, что 702 млн людей или 9,6% всего населения живут в полной нищете. В 2012 году этот показатель составлял 902 млн людей или 12,8%.

Впервые количество людей, проживающих в крайней бедности, упало до десяти процентов. «На сегодняшний день это одно из лучших достижений», – считает президент Банка Джим Йонг Ким, поскольку это даёт надежду на полное преодоление существующей проблемы.

С 2008 крайняя нищета определялась как жизнь на сумму $1,25 в день или меньшую. Сейчас же Всемирный банк увеличил сумму, установив $1,90 в день. В целом же критерий был введён в 1990 году, когда он составлял один доллар.

Тем не менее, Банк обеспокоен замедлением темпа роста мировой экономики, волатильностью финансового рынка, конфликтами, высоким уровнем безработицы среди молодёжи и последствиями климатических изменений, которые являются препятствиями поставленной ООН цели побороть бедность к 2030 году.

Согласно данным Всемирного банка примерно половина людей, относящихся к категории крайне бедных, к 2020 году будет проживать труднодоступных и военных зонах, в частности в субэкваториальной Африке.

Лоуренс Ченди, исследователь из Института Брукингс, занимающийся проблемами бедности, считает, что «если темп экономического роста развивающихся стран был кратковременным, то тогда всех ждут проблемы». Если же это была закономерность, то тогда есть шанс добиться поставленной цели.

Banner

Смотрите также