Великобритания одобрила проект строительства АЭС совместно с Францией и Китаем

Правительство Великобритании одобрило проект строительства новой АЭС Hinkley Point C совместно с участием Китая и Франции.

АЭС в Хинкли-Пойнт (графство Сомерсет) будет первой построенной в стране атомной электростанцией с 1995 года. Стоимость проекта составит £18 млрд ($23,8 млрд). Будущая АЭС будет покрывать до 7% спроса британцев на электроэнергию.

Hinkley Point C будет построена рядом с существующей Hinkley Point B, эксплуатация которой должна прекратиться в 2023 году. А пуск новой атомной электростанции запланирован на 2025 год. По плану, она должна отработать 60 лет.

Французские власти заявили:

“Великобритания одобрила проект строительства атомной электростанции и мы очень довольны этим. Конечно, это подчеркивает французское превосходство в области атомной энергетики. Это первый заказ в Европе со времен Фукусимы.”

Так, решение о строительстве Hinkley Point открывает дорогу и другим проектам строительства АЭС в стране. Нынешним решением правительство Терезы Мей хочет продемонстрировать, что после референдума по Brexit страна остается открытой для бизнеса и иностранных инвестиций.

Фото: unian.net

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также