Вебсайты рунета выходят в мировой Топ-10

Ежегодная аналитика SimilarWeb PRO определила 50 самых популярных вебсайтов в мире. Два российских интернет-ресурса – «Яндекс» и «ВКонтакте» – вошли в первую десятку наиболее посещаемых.

топ 10 вебсайтов

Студенческая сеть, переросшая в мегапопулярную

На шестом месте оказался «ВКонтакте» – самая популярная социальная сеть на территории России, основанная 10 октября 2006 года. Несмотря на ее схожесть с Facebook (социальная сеть заняла в рейтинге первое место), многие россияне ежедневно проводят на страницах «ВКонтакте» большую часть времени.

Вначале сеть создавалась для узкой категории – студентов и выпускников вуз России. Сегодня практически все слои пользователей интернета представлены на сайте.

Удача улыбнулась «Яндекс»

Девятое место в Топ-10 самых популярных сайтов мира заняла в этом году IT-компания Яндекс. Официальной датой появления поисковой системы считается 23 сентября 1997 года, хотя регистрация компании произошло только в 2000 году. Основной офис «Яндекса» находится в Москве, региональные представительства – на Украине, в Казахстане, Белоруссии, Турции, Швейцарии и США.

Доля поиска компании на российском рынке, согласно LiveInternet за 2013 год, составляет 61,6%. Из мировой аудитории, по данным comScore за 2013 год, услугами Яндекса пользуются 93,1 миллиона человек. В том же году прибыль компании по US GAAP выросла на 79%, а выручка – на 36%. Самыми известными продуктами является Яндекс.Директ, контекстная реклама и браузер собственной разработки.

Banner

Смотрите также