В ЮАР умерло 100 психически больных пациентов

Это катастрофа происходила мучительно медленно.  Для того, чтобы сократить расходы, должностные лица здравоохранения в провинции Гаутенг (экономический центр Южной Африки, который включает в себя Йоханнесбург и Преторию) приняли решение о передаче психически больных людей из специализированных больниц в дома престарелых при благотворительных организаций.

Члены семей, психологи и пропагандистские группы – все предупреждали, что это может быть опасно для пациентов. Они умоляли Кедани Малани, министра здравоохранения провинции, и даже обратились в суд, чтобы попытаться остановить этот шаг. Не обращая внимания на их просьбы, госпожа Малани пошла вперёд. В прошлом году было переведено около 1300 пациентов.

Доклад Уполномоченного по правам человека описал этот процесс как “аукцион крупного рогатого скота”. За некоторыми отправляли пикапы. Для транспортировки пациентов с ограниченными возможностями привязали к постели. Семьи не знали, куда увозят их близких. Вскоре они умирали.

На прошлой неделе омбудсмен здравоохранения Южной Африки Малегапуру Макгоба сообщил парламентскому комитету, что более 100 пациентов умерли в ситуации разгрома.

Его доклад, выпущенный ранее в этом месяце, описывает спектр “небрежного и безрассудного” поведения, в том числе со стороны государственных чиновников и домов престарелых, ни один из которых не был должным образом лицензирован.

61-летний Фредди Колитц, который страдал от депрессии, умер с раной на голове, волдырями на лодыжках и раной на носу. Семье сказали, что он умер, упав на газон. Другие пациенты умерли от пневмонии, диареи и обезвоживания.

Произошедшее жители Гаутенга сравнили с убийством полицией 34 шахтёров в шахте Марикана в ЮАР.

Скандал может  повредить партии на выборах: Африканский национальный конгресс получил 54% голосов в провинции Гаутенг в 2014 выборах (по сравнению с 62% в национальном масштабе). И Йоханнесбург и Претория выскользнула из-под контроля партии на местных выборах в прошлом году.

Госпожа Малани добровольно ушла в отставку в результате скандала, что редко случается среди южноафриканских чиновников. Оппозиционные партии хотят возбудить уголовное дело против нее и двух других должностных лиц.

“Ужас в том, что это могло быть скрыто”, – сказал Джек Блум, министр здравоохранения теневого оппозиционного демократического альянса.

Banner
Напишу о Вас. PR@WSJournal.ru
Я в соц.сетях:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также