США обвинили «Фольксваген» в установке нелегального программного обеспечения

Штат Калифорния и Агентство по охране окружающей среды обвинили компанию «Фольксваген» в установке программ, которые обманывают датчики, определяющие выброс оксид азота.

«В этих автомобилях установлена программа, которая отключает контроль над выбросами в нормальном режиме работы транспортного средства и включает его, когда автомобиль проходит проверку выхлопа автомобиля». Об этом заявила Цинтия Джилс, судебный пристав-исполнитель Агентства по охране окружающей среды.

Специальный программный алгоритм на определённых транспортных средствах позволяет определять, когда автомобиль проходит официальную проверку выхлопа и включает полную систему контроля только во время тестирования. Во время обычного режима работы эффективность системы контроля значительно ниже. США потребовали от «VW» отозвать почти 500 тысяч дизельных автомобилей после того, как было выявлено, что компания применяет специальное программное обеспечение, которое позволяет скрыть превышение уровня загрязнения более чем в 40 раз.

Ричард Корей, директор калифорнийского Агентства по охране окружающей среды, заявил, что теперь их цель состоит в том, чтобы убедиться, что все автомобили приведены в соответствие стандартам, и выяснить остальные попытки «Volkswagen» обойти правила. За подобное нарушение на компанию могут наложить и другие санкции и штрафы. Максимальный штраф составляет $37500 за автомобиль, тогда в целом сумма будет $18 млрд.

Автомобильный концерн «Фольксваген» произошедшее комментировать отказался.

Banner

Смотрите также