Удар по стерлингу: иностранные инвесторы купили рекордное количество британских облигаций

Государственные облигации Великобритании заметно выросли в цене после того, как иностранные инвесторы увеличили число своих активов, сконцентрировавшись, согласно отчетам, на плодотворной работе в марте этого года.

Нерезиденты участвовали в чистых покупках стоимостью 28,2 млрд фунтов ($43.2 млрд), о чем сообщил в пятницу Центральный Банк Англии. Произошедшее вселяет оптимизм, поскольку в первые два месяца 2015 года активы были сокращены больше чем на 13 млрд фунтов, что являлось самым плохим началом года за последние тридцать лет. Доходность 10-летних ценных бумаг достигла 22 базисных пунктов в марте, перед подъемом на аналогичные 26 в прошлом месяце.

Отчет позволяет составить объективное представление о взглядах иностранных инвесторах на предстоящие выборы, которые должны состояться в Великобритании 7 мая. Опросы общественного мнения дают понять, что ни консерваторы, ни лейбористская партия не достигнут большинства, тем самым подразумевая их зависимость от меньших партий, имеющих различные политические взгляды.

«Это несколько обнадеживающие данные по рынку ценных бумаг после резкого падения в январе и феврале», сказал Ник Стаменкович, стратег фиксированного дохода из эдинбургского брокерского агентства RIA Capital Markets. «Это говорит о том, что иностранные инвесторы не слишком обеспокоены предстоящими выборами».

wsjournal.ru-Central Bank of England2

Удар спроса

Доходность в виде 5% на британских ценных бумагах, запланированных на март 2026, упали в пятницу на два пункта или 0,02-процентных пункта, составляя 1,81% с 11:40 утра пятницы по лондонскому времени. В общем цена выросла на 0,19 или 1,90 фунта за номинальную сумму на 1000 фунтов, составляя теперь 128, 605.

Самый неприятный сюрприз – индекс менеджеров по закупкам, который снизился до семимесячного минимума, составляя теперь 51,0 против мартовских 54, отметил Markit Economics. При этом ранее аналитики предвидели показатели на отметке 54,6. Новые экспортные заказы сократились в пятый раз за семь месяцев.

Падение евро влечет за собой в какой-то степени стерлинг, который обесценился на 0,8% до 73,69 пенса за евро, что на 2,9% ниже на этой неделе. Валюта упала на 0,4% до $1,5288, снизив его доходность на 0,7%.

Показатели были «вообще отрицательные для фунта», отметил Питер Франк, директор по глобальному развитию валютной стратегии Group-10 из лондонского Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA. «Спад производства – самый неутешительный аспект, поскольку является свидетельством не конкурентоспособности британской экономики на фоне сложившейся ситуации со стерлингом».

Banner

Смотрите также