Турция встретится с Россией в суде

Решение Турции обратиться в международный арбитраж с делом против российского газового монополиста «Газпрома» по поводу цен на газ совершенно не связано с газопроводом «Турецкий поток». Об этом заявил бывший генеральный директор турецкой нефтегазовой корпорации «Боташ».

28 октября Гёкхан Ярдым, который возглавлял турецкую государственную компанию, когда обговаривалась идея строительства «Голубого потока», сказал, что спор касается контракта на поставку 16 млрд кубических метров российского газа по газопроводу «Голубой поток» и 4 млрд кубических метров по так называемому Западному газопроводу в Турции.

Турция инициировала судебное разбирательство против «Газпрома» 26 октября. В прошлом декабре «Боташ» и «Газпром» подписали меморандум, предусматривающий скидку на цену на поставляемый в 2015 году газ. А вот размер скидки нужно было ещё определить. По этому поводу «Боташ» и обратился в арбитраж.

С января 2015 года частные импортёры получили скидку 10,25%, «Боташ» ожидал такого же снижения цены. А «Газпром» ожидал строительства четырёх линий «Турецкого потока». Переговоры ни к чему не привели, и российская сторона не подписала соглашение о скидке на газ. В свою очередь Турция не подписала межправительственное соглашение, поскольку правящая партия, основанная турецким президентом Реджепом Эрдоганом, проиграла выборы и не получила большинства мест в парламенте.

После длительных переговоров на протяжении лета Россия изменила своё отношение к турецкому газопроводу и сократила запланированную мощность наполовину. «Газпром» заявил, что сделка теперь возможна только после парламентских выборов в Турции.

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также