Турция – Германия: членство в ЕС в обмен на беженцев

В воскресенье немецкий канцлер Ангела Меркель предложила Турции поддержку в её стремлении стать членом ЕС в обмен на сотрудничество в распределении потока беженцев и принятии тех, кому отказала Европа.

В разговоре с турецким премьер-министром Ахметом Давутоглу она сказала, что Германия может помочь ускорить этап безвизового режима между Турцией и ЕС и возобновить затянувшиеся переговоры по поводу членства.

В ответ она ожидает, что Турция согласится принять участие в распределении мигрантов. На что Давутоглу заявил, что он подпишет соглашение только в том случае, если будет очевиден прогресс в либерализации визового режима для турок.

«Я думаю, что мы использовали кризис, который переживаем сейчас из-за бесконтрольного и неорганизованного потока беженцев, чтобы снова начать сотрудничество по многим вопросам между ЕС и Турцией, между Германией и Турцией». Так высказалась канцлер после встречи с турецким премьер-министром.
turciya-germaniya-chlenstvo-v-es-v-obmen-na-bezhencev-2
Ангела Меркель, которая всего лишь 10 дней назад была против вступления Турции в ЕС, теперь сказала, что переговоры были «многообещающими». Лидеры обеих стран согласились, что кардинального решения мигрантского кризиса не может быть без урегулирования конфликта в Сирии. Турецко-сирийскую границу уже пересекло более 2 млн беженцев.

Давутоглу считает, что срочно нужна «зона безопасности» в северной Сирии, о которой давно твердит Турция, но которая не получила международной поддержки. «Прежде всего, должно быть честное распределение беженцев. Объём помощи имеет второстепенное значение. Более важно совместное решение проблемы. А Турцию оставили наедине с ней последние годы».

Безвизовый режим для турок должен быть введён с июля 2016 года вместо запланированного ранее 2017. В обмен на это Турция подпишет соглашение о реадмиссии. Кроме того, Турция будет присутствовать на саммитах ЕС.

Banner

Смотрите также