Тихоокеанское соглашение: шансы и возможности

Спустя 5 лет переговоры 12 стран, наконец-то, завершились подписанием соглашения о транстихоокеанском партнёрстве (ТТП), амбициозного и спорного договора о свободной торговле. Его можно назвать самым крупным международным торговым договором за последнее время. На самом деле он может оказаться более важным, если станет успешным.

Ожидается, что в результате 18 тысяч пошлин на американские товары снизятся до нуля. Но и это не главное, поскольку большая часть пошлин между странами тихоокеанского партнёрства и так были снижены. Главное – это стандарты на защиту интеллектуальной собственности, рынка труда и окружающей среды. Например, все участники должны будут придерживаться основных принципов прав рабочих Международной организации труда.

Как минимум два мировых лидера могут почувствовать облегчение по поводу наконец-то подписанного соглашения. Для Барака Обамы ТТП – первое (и, возможно, единственное) серьёзное свидетельство внимания его администрации к азиатскому региону. Оно демонстрирует наличие стратегического подхода и нежелание уступать пальму первенства Китаю.

Синдзо Абэ, премьер-министр Японии, рассматривает ТТП как шанс воплотить в жизнь его план по оживлению экономики. Его поддерживаю большие заинтересованные группы. Он надеется, что обещанный доступ для японских экспортёров на большой рынок при нынешней слабости иены поможет ускорить темпы экономического роста.

Не столь высоки ставки у других участниц. Это Австралия, Канада, Новая Зеландия. Каждая из них уже добилась определённых уступок от США. Австралия смогла сократить период защиты от производителей дженериков, введённый США. Канада сохранила систему квот на импорт различной сельскохозяйственной продукции, позволив лишь ограниченное количество беспошлинных товаров. Новая Зеландия добилась права широкого экспорта молочных продуктов.
tihookeanskoe-soglashenie-shansi-i-vozmozhnosti-2
Поскольку переговоры проходили в строжайшей секретности, то полный список условий пока неизвестен. Неудивительно, что в среде промышленников по обе стороны Тихого океана возникло беспокойство. Впрочем, соглашение должны ещё одобрить законодательные органы всех 12 стран. Это, скорее всего, пройдёт безболезненно в таких странах как Япония, где у правящей партии в парламенте большинство. А вот в Канаде выборы только назначены на 19 октября, и одна из трёх главных партий категорически против ТТП.

В США Конгресс будет изучать соглашение на протяжении 90 дней, а потом лишь проголосует. Хотя республиканцы, которых в обеих палатах большинство, обычно выступают за свободную торговлю, единого мнения среди них нет. Дональд Трамп, кандидат на пост президента от Республиканской партии, считает, что ТТП – это наступление на американский бизнес. Хилари Клинтон тоже не является сторонницей соглашения, хотя и не такой категоричной.

Banner

Смотрите также