Террористы готовились взорвать британский самолёт, но передумали

Боевики ИГИЛ собирались взорвать британский самолёт, но в последнюю минуту передумали и вместо него подложили взрывное устройство в российский. Террористическая группировка заявила, что они выбрали другую цель после того, как российские военные силы начали авиаудары по ним в Сирии.

Российский самолёт, вылетевший 31 октября из египетского курорта Шарм-эль-Шейх в Санкт-Петербург, взорвался через 23 минуты над Синаем. Все пассажиры и экипаж, преимущественно граждане РФ, погибли.

Вскоре после заявлений спецслужб Британии и США о заложенной бомбе боевики ИГИЛ взяли ответственность на себя.

Сегодня англоязычный журнал ИГИЛ «Dabiq» написал, что «атаки против россиян и французов были успешными, несмотря на войну, объявленную международным сообществом Исламскому государству».

Бомбой, пронесённой в самолёт, оказалось самодельное устройство, сделанное из банки «Schweppes Gold», напитка продающегося в Египте. В качестве доказательства в журнале также опубликованы фотографии с устройством, которое использовалось для взрыва самолёта, и документы российских пассажиров.

Боб Айерс, бывший сотрудник ЦРУ и международный эксперт по вопросам безопасности, заявил, что для взрыва пассажирского самолёта самодельной бомбы, спрятанной в банке, вполне достаточно. «Чтобы вызвать крушение авиалайнера, не нужно его полностью взрывать полностью, достаточно нарушить целостность корпуса, и дальше атмосферное давление сделает всё само».

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также