Темпы инфляции, возможно, усилятся

Представители Федерального резервного банка, Европейского центрального банка и Банка Англии обсудили динамику инфляции. Согласно данным трёх ведущих центральных банков мира её темпы инфляции, но они уверены, что в их регионах не придётся применять сдерживающие факторы. Инвесторы не разделяют их оптимизм.

Будущая инфляция
Повышение цен в США и Европе не превысило уровень, определённый центральными банками, в которых обсуждается вопрос, к чему может привести снижение темпов развития экономики Китая и падение цен на сырьё.

В то время как США уже планируют впервые с 2006 года повысить процентную ставку, Банк Англии собирается сделать это в начале 2016, а ЕЦБ рассматривает возможность расширить программу валютного стимулирования, чтобы обеспечить защиту от потенциальной дефляции.

Рыночные ожидания
Инвесторы не разделяют подобный оптимизм. Пятилетние свопы в еврозоне, которые отображают перспективы инфляции на протяжении последующих пяти лет, показывают, что ожидания рынка снизились с 1,85% в начале месяца до 1,65% в конце августа. Это примерно такой же показатель, каким он был в начале введения программы валютного стимулирования в марте. В США Этот показатель составил 2,16 в начале августа и 1,89% на 24.08.

Такие движения довольно сложно интерпретировать, поскольку они могут отображать не только инфляционные ожидания, но и другие факторы. Заместитель председатель ФРБ Р. Фишер заявил, что нужно быть осторожным в предположениях, что инфляционные ожидания остаются стабильными.

Великобритания
В Великобритании отмечают перспективы сохранения динамики развития экономики, а уменьшение инфляционного давления, скорее всего, приведёт к процессу постепенной нормализации монетарной политики.

Последние события, в том числе и в Китае, не приведут к изменениям стратегии . В июле потребительская инфляция в Великобритании составила 0,1%, намного ниже 2%, запланированных центральным банком.

Banner

Смотрите также