Сюрпризы от Тегерана: вернуть долю рынка любой ценой

Министр нефти Ирана заявил, что их цель «вернуть утраченную долю рынка, а не поддержать цены». Спустя долгие годы страна наращивает производство и намерена переманить у России и Саудовской Аравии своих покупателей назад.

Судьба рынка нефти 2016 года в значительной мере зависит от ряда нефтяных месторождений, расположенных на западе Ирана. С середины 2012 года из-за введенных Америкой и Европой санкций добыча на них катастрофически упала. Теперь же Тегеран изо всех сил старается увеличить производство нефти до полной их мощности.

Возвращение страны на нефтяной рынок происходит в период, когда и так отмечается переизбыток производства нефти в мире. Согласно данным Международного энергетического агентства (МЭА) добыча нефти в мире в первой половине 2015 года составляла 95,7 млн баррелей в день, в то время как её ежедневное потребление остановилось на уровне 93,8 млн баррелей в день. Разница почти в 2 млн баррелей, а это примерно суточная потребность Франции в нефти, заставила трейдеров превратить супертанкеры в плавающие резервуары для хранения нефти. Ирану пришлось сделать то же самое в 2012 году, когда он попал под санкции. Его флот нефтяных танкеров на три года превратился в огромный склад. Никто не знает точных данных о количестве иранской нефти в подземных хранилищах и в танкерах в Персидском заливе. Цифры варьируются от 12 до 60 млн баррелей.

Рост добычи иранской нефти приведёт к ещё большему перенасыщению рынка. Последствия ощутит весь мир, особенно такие страны как Россия. Саудовская Аравия и Венесуэла, шельфовые компании в Северной Дакоте и Техасе и главные нефтяные компании ExxonMobil и Royal Dutch Shell. Трейдеры ожидают возвращения иранской нефти, фьючерсный рынок уже снизил ожидаемые цены на следующий год. Контракты на декабрь 2016 года торгуются по цене ниже 60 долларов за баррель.
Syurprizi-ot-tegerana-vernut-dolyu-rina-lyuboi-cenoi-1
Министр нефти Ирана Бижан Зангане заявил, что Иран уже собирается увеличить добычу нефти на 1 млн баррелей в день, а в первой половине 2016 года её производство ещё вырастет. МЭА предполагает, что в течение 6 месяцев Тегеран сможет нарастить суточное производство до 3,6 млн баррелей, это будет самый высокий показатель страны с 2011 года.

Хотя нефтяные трейдеры и аналитики настроены скептично по поводу возможности Ирана быстро нарастить производство, но Тегеран способен удивить пессимистов. В истории известны случаи, когда зависящие от экспорта нефти страны восстанавливали производство быстрее прогнозируемых сроков. В 2003 году венесуэльская государственная компания «Petróleos de Venezuela» всего лишь за четыре месяца увеличила добычу на 2 млн барреля в день. В 2011 году разрушенная гражданской войной Ливия, чьё производство упало до нуля, за полгода возобновила его до 1 млн баррелей в день, хотя предполагалось, что ей понадобится минимум полтора года.

Сколько бы ни добывал Иран в следующем году, он намерен вернуть своих потерянных покупателей во Франции, Италии и Греции. После введения санкций против Тегерана этим странам пришлось переориентироваться на Саудовскую Аравию, Россию и Ирак. Чтобы вернуть себе эту часть рынка, Иран, скорее всего, предложит более низкую цену.

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также