США не позволят России продавать оружие Ирану

США не позволят России продать Ирану самолёты Су-30 согласно резолюции ООН, запрещающей продавать Тегерану реактивные истребители. Об этом заявили в администрации президента США.

Выступая перед комитетом Сената по иностранным делам Томас Шаннон, помощник госсекретаря США, заявил, что подобная сделка невозможна без одобрения административного органа ООН. «Продажа реактивных истребителей Су-30 согласно резолюции 2231 запрещена без одобрения Совета безопасности ООН, и мы заблокируем любую продажу истребителей».

Шаннон заявил, что сейчас в Москве работает группа, пытающаяся договориться о запрете передачи технологий для иранской ядерной программы. Российская сторона пообещала не передавать подобных технологий и не способствовать их передаче.

В июле прошлого года Иран подписал соглашение с мировыми лидерами, в котором предусматривались серьёзные ограничения ядерной программы страны в обмен на снятие санкций. К тому же предусмотрен запрет на поставку вооружения на протяжении пяти лет.

Через неделю после подписания соглашения была принята резолюция 2231, одобряющая его и запрещающая любые действия, поддерживающие ядерную программу Ирана. Тегерану запрещено разрабатывать баллистические ракеты и проводить испытания.

Запрещена также продажа «любых боевых танков, бронетехники, крупнокалиберной артиллерийской системы, боевых самолётов, ударных вертолётов, военных кораблей, ракет и ракетных систем в целях, обозначенных Регистром ООН по обычному вооружению, или связанных с ними материалов, в том числе запасных частей».

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также