Спонсоры ФИФА призвали Блаттера подать в отставку

Вмешательство четырёх главных спонсоров считают фактором, кардинально меняющим ситуацию, но Зепп Блаттер заявил, что никуда уходить не собирается.

Компания «Coca-Cola» первой высказала своё отношение к разгоревшемуся скандалу, вскоре её поддержали «McDonald’s», «Visa» и «AB InBev». Это произошло после того, как швейцарские власти начали уголовное расследование против 79-летнего главы ФИФА.

Тем не менее, адвокат Блаттера заявил, что его клиент не уйдёт, пока в феврале 2016 года не будет назначен его преемник. «Хотя Coca Cola – это важный спонсор ФИФА, мистер Блаттер, к сожалению, не согласен с позицией компании и убеждён, что его уход сейчас совершенно не отвечает ни интересам самой организации, ни процессу реформ, и поэтому он не подаст в отставку».

В свою очередь в компании заявили, что президент ФИФА Йозеф Блаттер должен уйти немедленно, чтобы можно было начать процесс честных и серьёзных реформ. «С каждым днём имидж и репутация ФИФА всё ухудшаются».

McDonald’s поддержал такую позицию и заявил, что в интересах футбола был бы немедленный уход Блаттера, который, по мнению AB InBev, является препятствием процессу реформ.

Другие крупные спонсоры ФИФА, такие как «Газпром», «Hyundai» и «Adidas», пока не прокомментировали ситуацию.
Грег Дайк, глава Футбольной ассоциации заявил, что «не имеет значения, что сейчас скажет Блаттер, если люди, которые платят ФИФА, хотят изменений, они их получат».

Зепп Блаттер возглавляет ФИФА с 1998 года. Сейчас он подозревается в злоупотреблении служебным положением и растрате. Его обвиняют во взятке в сумме 2 млн швейцарских франков Мишелю Платини. Президент УЕФА заявил, что получил деньги за работу, выполненную согласно контракту.

Banner

Смотрите также