Сечин: с ОПЕК нужно попрощаться

Внутренние противоречия убивают ОПЕК и её возможность влиять на рынок. Так считает Игорь Сечин, который довольно резко высказался о ситуации с нефтяным картелем.

Россия, на экономику которой серьёзно повлияло падение цен на нефть, на протяжении последних месяцев старалась наладить отношения с ОПЕК, но конкуренция между Саудовской Аравией и Ираном похоронила международную договорённость о замораживании производства нефти.

Игорь Сечин был практически единственным российским чиновником, который упорно не поддерживал сделку с ОПЕК. Сейчас все его мрачные предсказания начинают сбываться. «В настоящий момент некоторые объективные факторы никаким картелям не позволят диктовать свои условия на рынке … Что же касается ОПЕК, то она практически прекратила своё существование как единая организация».

Компания «Роснефть» с самого начала скептически относилась к возможности достижения любых соглашений с ОПЕК в современных условиях. И сейчас конец эры ОПЕК может серьёзно повлиять на цены на нефть.

Тем более, что в Саудовской Аравии уже назначен новый министр энергетики Халид аль-Фалих, который ещё в прошлом году заявлял о необходимости отрегулировать нефтяной рынок при помощи низких цен. И он уверен, что Саудовская Аравия спокойно может переждать этот период. Принц Мохаммед бин Салман, который отвечает за нефтяную политику страны, тоже дал понять, что мир стоит на пороге новой эры, где цену на нефть будет определять спрос и предложение, а не ОПЕК.

Игорь Сечин тоже призывает отказаться от фиксированных цен и позволить рынку всё отрегулировать самостоятельно. Он считает, что, в конечном счёте, ключевыми факторами являются финансы, технологии и регулирование.

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также