Русал компания

Санкции положительно влияют на российский бизнес – генеральный директор «РУСАЛ»

Объединенная компания «РУСАЛ», являющаяся самым крупным производителем алюминия в мире, занимается вопросом увеличения китайского экспорта с целью устранения годового дефицита металла на рынке.

«В компании, начиная с апреля, не отмечается в этом году рыночный дефицит металла», сказал главный исполнительный директор Владислав Соловьев журналистам в среду после того, как объединенная компания пересмотрела свой прогноз. «Существует вероятность того, что Китай покроет годовой дефицит на рынке, хотя нами не отмечается избыток металла».
Русал главный директор

Кроме этого господин Соловьев в своем интервью интернет-изданию Bloomberg высказался об улучшении климата для развития бизнеса после введения международных санкций в отношении России. Подобное способствовало увеличению внимания к отечественному производству, что положительно отразится на внутреннем спросе.

Следуя мировым тенденциям, средняя цена на металл, используемого при производстве автомобилей, самолетов и питьевых емкостей, упала в первом квартале из-за опасений переизбытка поставок в этом году. Как заявили в компании 27 апреля, наблюдался прогноз дефицита металла, за исключением Китая, примерно в один миллион тонн, который из новых поставок медленно восполнялся.

В марте Китай экспортировал около 300 тыс. тонн полуфабрикатов, из которых планировалось производство алюминиевой продукции. В апреле китайской стороной будет экспортировано около 430 тыс тонн, что в общем составит до конца года 5 млн тонн. Этого может быть достаточно, чтобы покрыть дефицит поставки, предполагает Соловьев.

Снижение премий и другие минусы

Алюминиевые премии, то есть выплаты, проводимые покупателями за более быстрые доставки, снизились в этом году в среднем на 20%, поскольку металл становиться менее привлекательным в качестве финансовых вложений, отмечает Соловьев.

«Никто не ожидал такого резкого снижения», сказал он. Компания «надеется, что спад премий достигнет своего минимума в мае».

В РУСАЛе рассчитывают увидеть в конце года цены на алюминий на фьючерсной бирже в пределах от $ 1900 до $ 1950 за тонну, что несколько отличается от предыдущего прогноза в $ 2000.

Русал производство

В дополнение укрепление рубля в отношении экспорта металла играет против РУСАЛа, в то время как связанные с производством выплаты испытывают давление. В частности, в соответствии заявлениям Соловьева, стоимость электроэнергии в Сибири может повыситься на 20%.

Увеличение прибыли, несмотря на санкции

«РУСАЛ» было опубликовано увеличение прибыли в первом квартале на 11%.

«Наши положительные результаты за первый квартал являются промежуточными и в целом не отражают всю сложную картину, сложившуюся на рынке с 2014 года», сказал Соловьев. Рынок стремительно меняется и «трудно сказать наверняка, когда компания будет в состоянии выплачивать дивиденды», отметил СЕО «РУСАЛ».

На этой неделе отмечается заметный рост цен на акции РУСАЛа, составляющий 2,1% или до $ 4,79 в Гонконге. Поднятие стоимости началось после оглашения результатов работы компании по итогам первого квартала.

Banner

Смотрите также