Саммит самых крупных газодобывающих стран в Тегеране

В Тегеране начался внеочередной саммит стран, экспортирующих газ, на котором соберутся лидеры некоторых государств, в том числе и президент РФ Владимир Путин, чтобы обсудить вопросы, связанные с производством, экспортом газа и ценой на него.

Министр нефти Ирана Бижан Зангене возглавил открывшееся в субботу заседание министров, чтобы согласовать повестку Форума стран экспортёров газа (ФСЭГ), переговоры и проект декларации. «Вне всякого сомнения, этот саммит позволит обменяться мнениями и создаст базу для лучшего сотрудничества и сближения членов и подтолкнёт другие государства присоединиться к ФСЭГ».

Министры ФСЭГ должны провести деловые встречи. Ожидается, что они изберут генерального секретаря. Предполагают, что им станет иранец Мохаммед Хоссейн Адели. «У меня нет серьёзных соперников, но нужно подождать завершения выборов. У некоторых стран есть другое мнение, и за кулисами проводятся политические консультации».

Кроме Владимира Путина, в саммите будут принимать участие президенты Венесуэлы, Ирака, Боливии, Экваториальной Гвинеи, Нигерии, Туркменистана и премьер-министр Алжира. Это третий саммит ФСЭГ, проходящий в условиях постоянно меняющейся динамики на международном рынке газа и недавно снятых санкций с Ирана со стороны США.

Иран обладает самыми крупными разведанными запасами газа, и у него есть потенциал выйти в топ производителей. «Иран с 33 трлн кубических метров, которыми он владеет, станет главным игроком в международной торговле газом». Об этом заявил замминистра нефти Амир-Хоссейн Заманиниа.

На сегодняшний день Иран является самым крупным производителем газа в мире, добывая 173 млрд кубических метров в год, но большая его часть идёт для внутреннего потребления. К 2020 году он собирается удвоить добычу до 1,3 млрд кубических метров в день.

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также