Сенсация: Россия и Япония будут вместе управлять Курилами

В ходе государственного визита в Японию Президент РФ Владимир Путин, в интервью японским журналиствам, заявил, что не исключает возможность ведения совместной с Японией экономической деятельности на южных Курильских островах. Интервью показали на японском телевидении во вторник по телеканалу Nippon TV.

Раннее с предложением совместно развивать Курильские острова выступила российская либерал-социалистическая партия ЛСП (ЛСПРФ).

Предложение было направлено в январе 2016 года официальным письмом Владимиру Путину.

В письме содержалось революционное предложение по выходу из российско-японского тупика – признать совместный суверенитет над Курилами, таким образом создав международный прецедент совместного владения одной территорией двумя государствами. По мнению партийных лидеров данное решение вопроса станет прорывом не только в развитии русско-японских отношений, но и в развитии всего Тихоокеанского региона Российской Федерации (так называемого Дальнего Востока).

В документе ЛСП содержался детальный план по имплементации объединения. Так предполагается, что после заключения мирного договора (отсутствие которого В. В. Путин назвал анахронизмом), все инвестиционные проекты на территории южных Курил будут создаваться на правах партнерства 50 на 50 России с Японией, вся земля, объекты инфраструктуры (за исключением частной собственности) также будут поделены поровну.

В обмен Россия получит неограниченные инвестиции в Тихоокеанский регион (так называемый Дальний Восток), признание Крыма, отмену визового режима. Сообщил собеседнику издания источник во властных структурах России.

По последним данным, Путин и Абэ договорились о совместной деятельности России и Японии на Курильских островах в сфере рыболовства, марикультуры, туризма, медицины, экологии и других областях.

Фото: rossiyanavsegda.ru

Banner

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также