Россия vs Турция: кто больше потеряет из-за введённых санкций?

Турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу в понедельник предложил России пересмотреть санкции, ведённые против Турции из-за сбитого российского бомбардировщика, ради блага обеих стран. Россия же намерена их ужесточить, запретив импорт турецких фруктов и овощей. Эксперты заявляют, что под угрозой находится товарооборот объёмом 30 млрд долларов.

Специалист по кредитной стратегии Тимоти Эш считает, что Россия тоже проиграет в результате обострившейся ситуации, если Турция, подобно Украине, начнёт искать альтернативных поставщиков энергоресурсов и и приложит максимум усилий для оптимизации их потребления. Он уверен, что России необходимо быть осторожной и не разрушать политические и торговые отношения с Турцией.

А тем временем санкции уже начинают действовать. В воскресенье президент РФ Владимир Путин подписал указ о введении санкций против Турции. С ними столкнулись турецкие компании, действующие на территории России, и турецкий персонал, работающий в российских компаниях.
Rossiya -vs-turciya-kto-bolshe-poteryaet-iz-za-vvedennih-sankcii-1
Министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что приостанавливаются работы над главными проектами, ранее оговорённые с турецкой стороной. Это касается, прежде всего, пятилетнего соглашения о свободной торговле, экономического торгового соглашения и соглашения о научно-техническом сотрудничестве с целью создания совместного инвестиционного фонда.

Станислав Ткаченко, профессор кафедры международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, считает, что российская экономика не в состоянии заменить турецкий экспорт. «Структура двухсторонней торговли такова, что Россия получала больше, чем Турция.

В 2014 году Турция была пятым по значимости экспортёром для российской экономики, она давала 25 млрд долларов (природный газ, металлопрокат и сельскохозяйственная продукция). Россия же покупала то, что ей было необходимо: оборудование, текстиль, строительные материалы, продовольствие, которые не получится заменить российскими товарами за ночь».

Ухудшение отношений между двумя странами может им обойтись в 30 млрд долларов, и для некоторых секторов российской экономики это будет серьёзный удар, уверяет Станислав Ткаченко. «Нежные ростки экономического роста в России после года спада будут втоптаны в землю». Только пшеницы Россия поставляла в Турцию примерно на 4,1 млрд доллара.

Шаги России заставляют Анкару принимать ответные действия. В понедельник на заседании координационного совета министры обсудили вопросы потенциальных потерь и способы их компенсации в аграрном и туристическом секторах. Будут предприняты меры по защите экспортёров фруктов, овощей, мяса, кожи, текстиля. Турецкие товары, находящиеся на российской таможне, будут перенаправлены на альтернативные рынки.
Rossiya -vs-turciya-kto-bolshe-poteryaet-iz-za-vvedennih-sankcii-4
Потери туристического сектора, который пострадал из-за отмены брони российскими туристами, будут компенсированы благодаря акционной продаже туров в других странах.

Хотя Турция полагает, что Россия не прекратит поставки газа, она, тем не менее, рассматривает возможность начать поставки из других стран. В первую очередь, это Азербайджан и Иран, а также Катар, Алжир, Нигерия и Ирак.

Что касается атомной станции в Аккую, то Турция будет ждать первого шага от Россия, которая уже вложила в проект 3 млрд долларов. Если строительство будет остановлено, то она начнёт поиски другой страны, владеющей ядерными технологиями.

Banner

One thought on “Россия vs Турция: кто больше потеряет из-за введённых санкций?”

  1. Если в одночасье прекратить торговлю в обе стороны, Россия потеряет в пять раз больше дохода, чем Турция.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите также